Ваша корзина ждет товаров

Главная » Все новости

Расходы на облака во втором квартале превысили $30 млрд

04.08.2020

Согласно новым данным Synergy Research Group, во втором квартале затраты на услуги облачной инфраструктуры преодолели рубеж в $30 млрд, что на $7,5 млрд больше, чем в аналогичном квартале прошлого года. Доминирование пяти ведущих провайдеров ещё более заметно в публичном облаке, где они контролируют почти 80 % рынка. В географическом отношении облачный рынок продолжает заметно расти во всех регионах мира.

Таким образом, сохраняется наметившаяся за последние годы тенденция к увеличению расходов на облачные вычисления. Расходы во втором квартале 2019 года на облако выросли на $6,5 млрд по сравнению с затратами во втором квартале 2018 года, которые, в свою очередь, выросли на $5,5 млрд в сравнении со вторым кварталом 2017 года.

Аналитики отметили, что доля рынка Amazon осталась на прежнем уровне около 33 %, в то время как доля Microsoft сохранялась на уровне 18 % в течение третьего квартала подряд, а доля Google увеличилась до 9 %. Китайские облачные провайдеры в настоящее время занимают вместе более 12 % мирового рынка — во главе Alibaba, Tencent и Baidu. На восемь ведущих облачных провайдеров сейчас приходится 77 % мирового рынка. За ними следует целый ряд небольших провайдеров или крупных компаний с незначительной долей облачного рынка.

С учётом того, что большинство крупных облачных провайдеров уже опубликовали данные о доходах за второй квартал, Synergy оценивает квартальные доходы от услуг облачной инфраструктуры (включая IaaS, PaaS и хостинговые частные облачные сервисы) в почти $30,5 млрд, а доходы за двенадцать месяцев, по её оценкам, достигли $111 млрд. На долю услуг IaaS и PaaS в публичном облаке приходится основная часть рынка, и они выросли на 34 % во втором квартале.

«Что касается показателей рынка облачных вычислений, то всё происходит так, будто бы в мире и не было пандемии COVID-19. По мере того, как предприятия пытаются адаптироваться к новым нормам, преимущества публичного облака возрастают», — отметил Джон Динсдейл (John Dinsdale), главный аналитик Synergy Research Group. Он добавил, что рост рынка в 2020 году может составить более чем 30 %.

Каталог предложений

    Сравнение товаров

    Список сравнения пуст

    Наши сертификаты