Ваша корзина ждет товаров

Главная » Все новости

Большому компьютеру большое хранилище: Cray готовит для Frontier СХД ёмкостью 1 Экзабайт

20.06.2019

Компания Cray объявила о создании системы хранения данных экзабайтного класса в рамках проекта по созданию суперкомпьютера Frontier. Напомним, что данный суперкомпьютер создаётся Cray совместно с Окриджской национальной лабораторией (Oak Ridge National Lab, ORNL) и Министерством энергетики США (Department of Energy, DOE). Он должен стать самой производительной системой в мире, а запуск ожидается в 2021 году.

Новая система хранения данных будет построена на новом поколении решений Cray ClusterStor. Она будет включать в себя более одного экзобайта гибридной памяти, объединяющей в себе скоростные твердотельные накопители и ёмкие жёсткие диски. Для примера, данное хранилище сможет вместить в себя более 200 млн фильмов в высоком разрешении. 

Работать это всё будет на высокопроизводительной распределённой файловой системе Lustre с локальными ZFS-томами. Причём с единым пространством имён для всей системы в целом, что в сочетании с объёмом СХД делает эту инсталляцию ФС уникальной. 

Создаваемое решение для хранения данных будет напрямую подключено к суперкомпьютеру Frontier через скоростной интерконнект Cray Slingshot. Это должно обеспечить плавную работу системы и возможность масштабирования различных нагрузок вроде моделирования, симуляции, анализа данных и искусственного интеллекта, работающих в системе одновременно. Напомним, что суперкомпьютер Frontier должен обладать производительностью выше 1,5 экзафлопса, так что и хранилище ему нужно скоростное и ёмкое.

СХД нынешнего суперкомпьютера Окриджской лаборатории, который называется Summit, имеет объём 250 петабайт, так что у новой системы объём будет в четыре раза больше. В четыре раза вырастет и пропускная способность — до 10 Тбайт/с.

Новая система будет состоять из более чем 40 стоек и будет разделена на два уровня. Первый уровень будет включать в себя твердотельные накопители и станет высокопроизводительным скоростным хранилищем. Второй же уровень будет построен на жёстких дисках для хранения больших объёмов данных. 

Каталог предложений

    Сравнение товаров

    Список сравнения пуст

    Наши сертификаты