Ваша корзина ждет товаров

Главная » Все новости

Защита не спасает: больше половины DDoS-атак на российские компании оказались эффективны

24.09.2023

По данным экспертов Stormwall, с 1 июня по 31 августа 2023 года 53 % DDoS-атак на российские организации оказались успешными и блокировали работу всех внешних онлайн-ресурсов. Еще 4 % инцидентов являются частично успешными, нарушая работу только некоторых внешних ресурсов. Оставшиеся 43 % атак не причинили вреда компаниям.

В финансовом секторе 78 % инцидентов оказались успешными, а частично успешными — 2 % от общего количества атак. На ИТ-компании успешными оказались 74 % кибернападений и 2 % — частично успешными. В сфере образования зафиксировано 51 % успешных атак и 1 % частично успешных.

Источник изображения: Stormwall

В госсекторе успешные атаки составляют 32 %, частично успешные — 3 %. В сфере развлечений — 36 % и 2 % соответственно, в ритейле — 26 % и 1 % соответственно.

Как сообщали ранее в Stormwall, из тех компаний, которые используют защиту, 90 % уже применяют профессиональные российские решения, полностью отказавшись от зарубежных аналогов. Вместе с тем примерно 12 % компаний из рейтинга ТОП-500 не имеют никакой специализированной защиты от DDoS-атак. В основном это предприятия из производственного сектора, строительной отрасли и транспортной сферы. Для создания ботнетов хакеры активно используют IoT-устройства и виртуальные частные серверы (VPS).

В целом, на Россию во втором квартале 2023 года пришлось 5,3 % всех DDoS-атак, зарегистрированных в мире. По этому показателю РФ оказалась на восьмом месте. В тройку самых атакуемых стран вошли США (16,2 %), Индия (12,8 %) и Китай (10,4 %).

Каталог предложений

    Сравнение товаров

    Список сравнения пуст

    Наши сертификаты