Ваша корзина ждет товаров

Главная » Все новости

В России резко выросла интенсивность кибератак в финансовом секторе

15.02.2024

В 2023 году российский кредитно-финансовый сектор, согласно исследованию ГК «Солар», столкнулся с резким ростом интенсивности кибератак. В общей сложности зафиксированы приблизительно 6,8 тыс. инцидентов, что более чем на четверть превосходит результат предыдущего года. Это составляет пятую часть (20 %) от суммарного количества выявленных событий в области информационной безопасности (ИБ).

Больше трети атак в банковской сфере (36 %) сопряжено с эксплуатацией уязвимостей. В 28 % случаев зафиксирован несанкционированный доступ к системам и сервисам (включая компоненты автоматизированной банковской системы и дистанционного банковского обслуживания, внутренний документооборот и ключевые базы данных). На третьем месте по распространённости с показателем 14 % находятся сетевые атаки. Около 8 % инцидентов связано с внедрением вредоносного ПО.

В 2023 году в полтора раза подскочило количество фишинговых атак в банковской сфере. Чаще всего злоумышленники имитировали в таких рассылках акции или опросы от имени банка. Причём главной целью являлись не данные банковских карт, а доступ в личный кабинет клиента. Аналитики отмечают, что фишинговые атаки по-прежнему остаются достаточно эффективными, несмотря на высокую степень защищенности организаций.

 Источник изображения: ГК «Солар»

Источник изображения: ГК «Солар»

С банковской сферой связано около 40 % объявлений в даркнете. Основная масса запросов касается открытия счетов, продажи и покупки доступов в личный кабинет, банковских карт, обналичивания средств, получения данных и вербовки сотрудников. Количество киберударов по банковским веб-ресурсам (DDoS- и веб-атаки) постепенно сокращается, что объясняется улучшением систем защиты. Сама финансовая отрасль занимает первое место по размеру бюджетов на ИБ: в 2023 году на эти цели организации потратили приблизительно 18 млрд руб.

В отчёте сказано, что в России сохраняется внешняя цифровая угроза для банков в части эквайринга. В 2023 году эксперты обнаружили 5,4 тыс. вредоносных интернет-ресурсов, которые принимают электронную оплату от пользователей. Причём 96 % таких сайтов приходится на незаконный игорный бизнес. Выявлены также инциденты, свойственные именно банковской сфере. К ним относятся попытки взлома баз данных основных банковских приложений, а также попытки использования учётных записей сотрудников третьими лицами.

Злоумышленники повышают свою квалификацию и проводят более тщательную подготовку к атаке, включая киберразведку и первичное проникновение в инфраструктуру целевой организации. В 2023 году зафиксированы 38 инцидентов, связанных с публикацией в общем доступе данных клиентов кредитных организаций. Общий объём раскрытых сведений превысил 161 млн строк, включая 130 млн телефонных номеров и 28 млн адресов электронной почты.

Каталог предложений

    Сравнение товаров

    Список сравнения пуст

    Наши сертификаты