Ваша корзина ждет товаров

Главная » Все новости

В России разработан проект ГОСТ для протокола Интернета вещей NB-Fi

29.12.2020

Российская венчурная компания (РВК) сообщает о том, что в России разработан проект национального стандарта ГОСТ Р «Информационные технологии. Интернет вещей. Протокол беспроводной передачи данных на основе узкополосной модуляции радиосигнала (NB-Fi)».

Открытый протокол NB-Fi описывает способ беспроводной передачи малых объёмов данных на большие расстояния с невысоким потреблением энергии. Технология предназначена для построения сетей межмашинного взаимодействия, инфраструктур Интернета вещей и пр.

Отмечается, что в основе NB-Fi лежит российская технология, которая позволяет формировать сети обмена данными между множеством оконечных устройств с одной стороны и множеством базовых станций с другой стороны. Стандарт подходит для реализации масштабных проектов. Дальность передачи пакетов информации достигает 10 км в условиях плотной городской застройки и 30 км в сельской местности.

Важно отметить, что устройства NB-Fi могут создаваться на основе недорогой компонентной базы. При этом открываются широкие возможности локализации производства в России.

Проект ГОСТ разработан в рамках Технического комитета 194 «Кибер-физические системы» на базе РВК при участии ООО «Телематические Решения» и Ассоциации Интернета вещей.

«Проект ГОСТ разработан на базе одноименного предварительного национального стандарта ПНСТ NB-Fi, который был утверждён Росстандартом в феврале 2019 года. Документ стал первым национальным стандартом в области Интернета вещей в России», — говорится в сообщении. 

Каталог предложений

    Сравнение товаров

    Список сравнения пуст

    Наши сертификаты