Ваша корзина ждет товаров

Главная » Все новости

В будущем серверный сегмент обеспечит AMD до 30 % выручки

06.03.2020

Мероприятие AMD для отраслевых аналитиков не могло обойти стороной вопрос обсуждения изменений в финансовой стратегии компании. Одним из серьёзных откровений стало упоминание о намерениях компании увеличить долю выручки от реализации серверных компонентов с 15 до 30 %.

Источник изображения: AMD

Представители AMD плавно подводили аудиторию к осознанию мысли о впечатляющей ёмкости рынка серверных компонентов. Её компания оценивает в $35 млрд, из которых только $19 млрд приходятся на собственно центральные процессоры, ещё $11 млрд можно выручить от продажи графических процессоров, а оставшиеся $5 млрд приходятся на долю телекоммуникационных и инфраструктурных решений. Графические процессоры в данном контексте, надо понимать, используются исключительно для ускорения вычислений.

Источник изображения: AMD

Для сравнения можно привести цифры, имеющие отношение к потенциалу других сегментов рынка. На рынке ПК компания AMD вместе со всеми конкурентами рассчитывает выручить не более $32 млрд, в сегменте игровых компонентов, к которым относятся как консоли, так и дискретные видеокарты — не более $12 млрд. Получается, что хотя крупнейшие целевые рынки способны обеспечить AMD какой-то долей от $79 млрд, крупнейшим сегментом остаётся именно серверный.

Источник изображения: AMD

В долгосрочной перспективе компания собирается увеличить долю серверных компонентов в структуре собственной выручки с 15 до 30 %. Если вся выручка будет расти на 20 % в год в среднем, то на рынке ПК и игровых решений средние темпы роста будут чуть скромнее — около 15-16 %.

Источник изображения: AMD

Должно возрастать влияние серверного сегмента на норму прибыли AMD. Если прошлый год компания завершила с нормой прибыли 43 %, то в долгосрочной перспективе она рассчитывает преодолеть 50-процентный рубеж, и серверный рынок окажет ей в этом существенную поддержку. Вторым по значимости окажется сегмент ПК, а игровой рынок не сможет оказать существенного влияния из-за низкой доходности бизнеса по продаже компонентов для игровых консолей.

Каталог предложений

    Сравнение товаров

    Список сравнения пуст

    Наши сертификаты