Ваша корзина ждет товаров

Главная » Все новости

Теневые IT-инструменты стали причиной каждого десятого киберинцидента

26.12.2023

«Лаборатория Касперского» обнародовала результаты исследования, в ходе которого изучалась ситуация с безопасностью в киберпространстве в мировом масштабе. Анализ показал, что только за последние два года более ¾ (77 %) всех компаний столкнулись как минимум с одним инцидентом, причём для многих предприятий количество вторжений за указанный период достигает шести.

Выводы «Лаборатории Касперского» базируются на результатах опроса, проведённого компанией Arlington Research среди 1260 специалистов в области IT. Исследование охватило 19 стран, включая Бразилию, Чили, Китай, Колумбию, Францию, Германию, Индию, Индонезию, Японию, Казахстан, Мексику, Россию, Саудовскую Аравию, ЮАР, Испанию, Турцию, ОАЭ, Великобританию и США. Все респонденты работали в компаниях малого и среднего бизнеса с численностью сотрудников более 100 человек или в крупных организациях с количеством работников более 1000 человек.

 Источник изображения: pixabay.com

Источник изображения: pixabay.com

Выяснилось, что 75 % киберинцидентов, с которыми столкнулась компании за двухлетний период, носили серьёзный характер. Примерно четверть (26 %) всех случаев были связаны с умышленными нарушениями сотрудниками политики информационной безопасности.

Около 11 % инцидентов, то есть примерно каждый десятый случай, произошли из-за теневых IT: это приложения, устройства, публичные облачные сервисы и другие цифровые инструменты, которые официально не разрешены для работы в конкретной компании. Больше всего от использования теневых средств страдает IT-отрасль — на неё пришлось 16 % связанных с этим киберинцидентов в 2022-м и 2023 годах. С проблемой также сталкиваются объекты критической инфраструктуры, транспортные и логистические компании (по 13 %). Ситуация с теневыми IT осложняется тем, что во многих организациях не прописана ответственность для сотрудников за соответствующие нарушения.

«Теневыми IT могут быть несанкционированные приложения, установленные на рабочие компьютеры сотрудников, флешки, мобильные телефоны, ноутбуки и другие устройства. Но бывают и менее очевидные варианты. Например, кто-то из сотрудников может использовать старое оборудование, оставшееся после модернизации или реорганизации IT-инфраструктуры. Со временем в нём накапливаются уязвимости, с помощью которых злоумышленники смогут проникнуть во внутреннюю систему компании», — отмечает «Лаборатория Касперского».

Исследование показало, что 14 % киберинцидентов происходят из-за ошибок старшего IT-специалиста, около 15 % — по причине некорректных действий прочих IT-сотрудников. Примерно 18 % респондентов рассказали, что причиной инцидентов в их компаниях является нехватка навыков в области кибербезопасности. Ещё 41 % компаний считают, что у них есть пробелы в инфраструктуре ИБ, тогда как 21 % опрошенных заявили, что их компаниям не хватает средств для принятия адекватных защитных мер.

Каталог предложений

    Сравнение товаров

    Список сравнения пуст

    Наши сертификаты