Ваша корзина ждет товаров

Главная » Все новости

TeleGeography: в ближайшие годы в мире появится ещё 50 облачных регионов

25.05.2022

Специализирующаяся на исследованиях глобального рынка телекоммуникаций исследовательская компания TeleGeography представила прогноз, согласно которому в ближайшие несколько лет в мире появятся десятки новых облачных регионов.

Сейчас лидером по числу действующих облачных зон является Азия, только в ней их насчитывается 230, причём ожидается, что свои лидирующие позиции она сохранит в обозримом будущем. Исследователи заявляют, что с 2013 года в среднем вводится в эксплуатацию по 15 облачных регионов в год, в 2019 году их появилось 28, после чего последовало временное «охлаждение» рынка и в 2021 году число новых зон достигло 18.

 Источник изображения: geralt/pixabay.com

Источник изображения: geralt/pixabay.com

Драйверами развития новых облачных регионов предположительно станут сервисы Microsoft Azure, Google, AWS и Oracle, а в ближайшие несколько лет планируется ввести в эксплуатацию ещё порядка 50 регионов. Эксперты отрасли ожидают, что после ослабления санитарных ограничений тенденция роста числа регионов продолжится.

Дополнительно TeleGeography упомянула о трендах в ценообразовании при предоставлении облачных и WAN-сервисов. Хотя роль многопротокольной системы MPLS-коммутации продолжает снижаться, она всё ещё является критически важным компонентом многих сетей, хотя цены на неё продолжают снижаться в большинстве регионов. Так, в 2021 году сервис был доступен в 5244 городах всего мира. Самыми высокими цены были в отдалённых и развивающихся рынках вроде Йоханнесбурга, Мумбай и Сан-Паулу, в которых т. н. «точки присутствия» (PoP) имеют немногие сервис-провайдеры.

Переформатирование сетей под более активное использование облачной инфраструктуры требует увеличения ширины каналов — в городах с большим числом точек присутствия вроде Лондона, Нью-Йорка или Гонконга широкополосная связь стоит относительно недорого. Поэтому провайдеры, намеренные предоставлять международные сервисы, должны принимать во внимание необходимость точек присутствия в контролируемых ими сферах ответственности.

С более подробной информацией об облачных регионах можно ознакомиться на масштабируемой карте Cloud Infrastructure Map, а с подробным отчётом компании об облачной и WAN-инфраструктуре можно ознакомиться здесь (необходима подписка).

Каталог предложений

    Сравнение товаров

    Список сравнения пуст

    Наши сертификаты