Ваша корзина ждет товаров

Главная » Все новости

Сверхбыстрые накопители Intel Optane SSD могут появиться в ноутбуках MacBook

14.03.2016

Компания Apple, по сообщениям сетевых источников, может взять на вооружение сверхбыстрые твердотельные накопители Intel Optane SSD на основе технологии 3D XPoint.

Intel и Micron презентовали 3D XPoint в середине прошлого года: об этой технологии мы уже подробно рассказывали. Коротко напомним, что 3D XPoint представляет собой энергонезавиcимую память, по принципу действия совершенно отличную от традиционной памяти NAND Flash. В то время как NAND Flash для хранения информации использует электроны, захваченные в затворе транзистора, ячейка 3D XPoint меняет сопротивление для различения между нулём и единицей.

По сути, 3D XPoint объединяет в себе все преимущества технологий производства памяти, доступных на рынке. Новая память отличается высокой производительностью и плотностью размещения компонентов, низким энергопотреблением и доступной ценой. 3D XPoint до 1000 раз быстрее и имеет до 1000 раз более длительный срок службы по сравнению с памятью NAND. Кроме того, новая память имеет в 10 раз более высокую плотность размещения компонентов по сравнению с обычной памятью.

Первые накопители Intel Optane SSD на базе 3D XPoint появятся на рынке в нынешнем году. Как сообщается, технология 3D Xpoint будет совместима со стандартом NVMe (NVM Express), который описывает доступ к твердотельному накопителю с помощью шины PCI Express. Между тем, SSD с протоколом NVMe применяется в Apple MacBook 12" 2015 года.

Таким образом, отмечают сетевые источники, есть вероятность, что в ноутбуках MacBook следующего поколения появятся сверхскоростные накопители Optane SSD. Сама «яблочная» империя эту информацию, разумеется, не подтверждает. 

Источник:

Каталог предложений

    Сравнение товаров

    Список сравнения пуст

    Наши сертификаты