Ваша корзина ждет товаров

Главная » Все новости

Суперкомпьютер Pawsey получит 200 тыс. ядер AMD EPYC и 750 ускорителей Radeon Instinct для обработки данных радиотелескопов и борьбы с COVID-19

20.10.2020

Компания HPE получила контракт на строительство 50-Пфлопс суперкомпьютера стоимостью $34 млн для Центра суперкомпьютерных вычислений Поуси (Pawsey Supercomputing Centre). Система HPE Cray EX станет самым мощным суперкомпьютером в Австралии, когда она будет запущена в полном объёме во втором квартале 2022 года. А до этого к третьему кварталу 2021 года будут введены в эксплуатацию две стойки.

Суперкомпьютер получит 200 000 процессорных ядер AMD EPYC Rome и более 750 графических процессоров Instinct. Новая система заменит существующие компьютеры Pawsey Magnus и Galaxy. Суперкомпьютеры центра Поуси используются в работе более чем 1600 исследователями.

Исполнительный директор Pawsey Supercomputing Center Марк Стикеллс (Марк Стикеллс) заявил, что апдейт суперкомпьютеров является «важным шагом в укреплении позиций Австралии в глобальной исследовательской среде и в участии в крупных проектах, от помощи в борьбе с Covid-19 до работы с телескопами-предшественниками SKA (Square Kilometre Array)».

Square Kilometre Array — самый большой в мире радиотелескоп, который будет запущен в эксплуатацию в 2027 году. Для обработки 5 Тбит/с данных, которые будут поступать из SKA, в Кейптауне и Перте строятся два суперкомпьютера, известные под общим названием «Science Data Processor» (SDP, обработчик научных данных). Совокупная производительность системы составит 250 петафлопс.

Телескопы-предшественники MWA и ASKAP будут использовать суперкомпьютер на 546 терафлопс центра Поуси. Помимо использования для обработки информации с радиотелескопа, новый суперкомпьютер, как ожидается, будет применяться для разработки лекарств и в борьбе с Covid-19.

Каталог предложений

    Сравнение товаров

    Список сравнения пуст

    Наши сертификаты