Ваша корзина ждет товаров

Главная » Все новости

Суперкомпьютер МСЦ РАН задействуют для борьбы с коронавирусом

27.03.2020

Межведомственный суперкомпьютерный центр Российской академии наук (МСЦ РАН) задействует ресурсы вычислительного комплекса «МВС-10П ОП» для моделирования биохимических процессов и разработки лекарственных препаратов против коронавирусной инфекции COVID-19.

Суперкомпьютер «МВС-10П ОП» разработан группой компаний РСК и используется в составе вычислительных систем МСЦ РАН с 2017 года. В основу комплекса положена кластерная система на базе архитектуры «РСК Торнадо» с прямым жидкостным охлаждением. В конце 2019 года суперкомпьютер был модернизирован, в результате чего его пиковая производительность достигла 771 Тфлопс. Значительного прироста мощности в 209 Тфлопс удалось достичь благодаря добавлению нового сегмента на базе высокопроизводительных процессоров Intel Xeon Scalable второго поколения.

Вычислительные ресурсы «МВС-10П ОП» будут использованы российскими учёными в кооперации с зарубежными коллегами из Финляндии, Китая, Японии и Канады в рамках реализации проекта по разработке медицинских препаратов для диагностики и терапии инфекционного заболевания COVID-19.

«Идея нашего проекта — с помощью методов молекулярного моделирования сделать компьютерный «дизайн» медицинского препарата, избирательно взаимодействующего с рецептор-связывающим доменом Spike-белка коронавируса штамма SARS-CoV-2. Самые перспективные агенты специфического связывания будут использованы для диагностики (идентификации вирусных частиц в слюне), а также для разработки противовирусных средств, блокирующих инфицирование. Результаты теоретических расчётов и компьютерного моделирования затем будут проверены экспериментально на белках, вирусах и клетках», — говорят исследователи, подчёркивающие, что поиск способов предотвращения или снижения негативных последствий от коронавирусной инфекции сегодня является приоритетным направлением научных исследований.

Каталог предложений

    Сравнение товаров

    Список сравнения пуст

    Наши сертификаты