Ваша корзина ждет товаров

Главная » Все новости

Seagate: половина малых и средних компаний в России не знает о NAS

18.12.2020

Компания Seagate совместно с аналитическим агентством Magram провели количественное исследование, направленное на изучение методик и технологий хранения данных в сегменте малых и средних предприятий (МСП). В опросе принимали участие топ-менеджеры, IT-специалисты и управленцы. Они относились к ряду направлений индустрии — от медиа и финансов до здравоохранения и промышленности.

Как оказалось, всего 41% предприятий использует для обмена данными решения, которые позволяют передавать информацию внутри предприятий. При этом чаще всего (82% случаев) это электронная почта и, что интересно, не всегда корпоративная. Затем — локальная сеть (72%), мессенджеры (62%). При этом в малом бизнесе предпочитают мессенджеры (65% против 55%). А IT-специалисты отдают приоритет локальной сети (78% против 72% в целом).

Для хранения данных чаще всего используется локальная сеть (47%) из нескольких ПК. На втором месте — облачные ресурсы (33%), локальные сервера/СХД (32%) и внешние жесткие диски (30%). Отмечается, что в среднем бизнесе 46% случаев используются решения, при которых данные не покидают организацию. У малого бизнеса этот показатель равен 39%. При этом ситуация с защитой данных тоже выглядит не слишком хорошо.

Почти половина опрошенных компаний (43%) используют классические жесткие диски (HDD). Накопителями для NAS пользуется четверть опрошенных компаний (24%), твердотельными дисками (SSD) — 16%. При этом очень часто из-за неграмотной организации хранения и обработки лишь 32% доступных бизнес-данных активно используются, остальные 68% просто занимают место.

Наконец, половина опрошенных, как выяснилось, вообще не знает о NAS, потому в таких компаниях используются устаревшие и/или ненадёжные решения. Всё это может привести к целому ряду проблем — от банальных утечек и вплоть до нарушений работоспособности компьютерных систем предприятия.

Впрочем, всё это усреднённые показатели — например, IT-компании и IT-специалисты в других компаниях гораздо лучше осведомлены о возможных способах хранения, обмена и защиты данных, чем представители менеджмента.

Каталог предложений

    Сравнение товаров

    Список сравнения пуст

    Наши сертификаты