Ваша корзина ждет товаров

Главная » Все новости

Seagate напомнила о планах по выпуску HDD ёмкостью 10 Тбайт

14.09.2015

Компания Seagate Technology, один из крупнейших мировых производителей традиционных механических жёстких дисков, подтвердила, что в её планах значатся анонсы нескольких новых продуктов, использующих самые последние технологии, и состоятся эти анонсы уже в этом году. В числе новинок будут представлены ожидаемые многими жёсткие диски ёмкостью 10 Тбайт, предназначенные для использования в системах архивации больших объёмов данных. Как заявил Дэйв Мортон (Dave Morton), заместитель директора финансового отдела Seagate, с архивными дисками ёмкостью 8 и 10 Тбайт в арсенале компания будет готова достойно встретить новые возможности, предлагаемые рынком.

В прошлом году Seagate уже публиковала планы по выпуску жёстких дисков формата 3,5″ ёмкостью 10 терабайт, предназначенных для использования в приложениях класса nearline. Ожидается, что в их конструкции будет установлено шесть пластин ёмкостью 1,66 Тбайт с плотностью записи 1,1 терабит на квадратный дюйм. Вероятнее всего, эти HDD будут отнесены к семейству Seagate Archive. Это наиболее логично, поскольку диски, базирующиеся на технологии «черепичной записи» (Shingled Magnetic Recording) не блещут скоростью записи в сравнении с моделями, использующими традиционную перпендикулярную запись и лучше всего подходят именно для модели использования nearline, в которой не требуется мгновенный доступ к хранимым данным.

Принцип работы SMR

Принцип работы SMR

В настоящее время Seagate предлагает архивные модели жёстких дисков объёмом 8 Тбайт, в которых установлено шесть SMR-пластин ёмкостью 1,33 Тбайт. В этом «размере» доступны также модели Enterprise Capacity, Enterprise NAS и Kinetic, оптимизированные для разных сегментов рынка и моделей использования. Надо сказать, что главный конкурент, компания HGST, хотя и предлагает диски ёмкостью 10 Тбайт (7 пластин по 1,43 Тбайт, плотность 0,95 Тбит на дюйм), но они используют дорогой гелиевый гермоблок и доступны лишь избранным клиентам компании. К тому же, жёсткие диски с гелиевой атмосферой требуют иных производственных технологий и заметно дороже традиционных. Seagate считает, что такие диски не станут выгодным приобретением ни в ближней, ни в средней перспективе. А в дальней перспективе добиться больших ёмкостей помогут такие технологии, как «двухмерная запись» (TMDR), «бит-паттерновая запись» (BPM) и термомагнитная запись (HAMR), что сделает гелиевые диски ненужными.

Seagate уже демонстрировала существенные успехи в наращивании плотности магнитной записи, представив в этом месяце первый жёсткий диск формата 2,5″ толщиной 7 миллиметров с двумя SMR-пластинами ёмкость 1 Тбайт и плотностью на уровне около 1,32 Тбит на квадратный дюйм. Аналогичная технология с похожей плотностью записи будет использована и в производстве других пластин, включая модели ёмкостью 2 Тбайт формата 3,5″. Это позволит компании выпустить жёсткие диски объёмом 12 Тбайт в следующем году или несколько позже. Что касается заветной отметки 10 Тбайт, то можно предположить следующий сценарий: если Seagate анонсирует такие HDD в октябре, то появления их на массовом рынке следует ожидать уже в конце этого года, либо в начале следующего, 2016 года. Это даст ей преимущество перед HGST, чьи диски ёмкостью 10 Тбайт, как уже было сказано, на массовый рынок не поставляются.                                                

Источник:

Каталог предложений

    Сравнение товаров

    Список сравнения пуст

    Наши сертификаты