Ваша корзина ждет товаров

Главная » Все новости

С пятой попытки SpaceX произвела успешную посадку Falcon 9 на плавучую платформу

11.04.2016

Компания SpaceX в минувшую пятницу произвела запуск ракеты Falcon 9 с грузовым космическим кораблём Dragon. До этого в среду было успешно проведено статическое огневое испытание двигателей ракеты, а в четверг проверка показала готовность всех систем к старту. Запуск состоялся в 4:43 pm ET (23:43 мск).

Dragon доставил на Международную космическую станции (МКС) груз весом 3136 кг, включая надувной модуль Bigelow Expandable Activity Module (BEAM) весом 1413 кг. Это была восьмая миссия по доставке груза на МКС из двадцати оговоренных контрактом SpaceX с NASA. Предыдущая попытка доставить груз на МКС с помощью Falcon 9 в июне прошлого года завершилась неудачей. Ракета с кораблём Dragon на борту взорвалась на третьей минуте после запуска с космодрома на мысе Канаверал. 

Хотя существует волнение по поводу того, как пройдут испытания модуля BEAM в реальных условиях в космосе, гораздо больше всех интересовало, удастся ли SpaceX в этот раз произвести посадку первой ступени Falcon 9 на управляемую плавучую платформу в океане. Четыре предыдущие попытки завершились неудачей.

На прошедшей в четверг пресс-конференции ответственный за запуск вице-президент компании SpaceX Ханс Кенигсманн (Hans Koenigsmann) сообщил, что компания извлекла уроки из предыдущих неудач, и надеется, что в этот раз всё пройдёт успешно.

К счастью, в этот раз всё действительно закончилось удачно. Первая ступень Falcon 9 осуществила мягкую посадку на платформу. По словам гендиректора SpaceX Элона Маска (Elon Musk), ракету могут вновь отправить в полёт уже в следующем месяце. Платформу с Falcon 9 доставят в воскресенье в порт. После того, как космический аппарат возвратят в ангар, специалисты SpaceX произведут огневые испытания двигателей.

NASA

NASA

Маск заявил, что двигатели будут запускаться 10 раз подряд, и если всё исправно, не имеет повреждений и работает должным образом, ракета, вероятно, возобновит орбитальные миссии в мае или июне. В дальнейшем SpaceX надеется сократить сроки выполнения работ по восстановлению своих ракет до нескольких недель.

Глава SpaceX сказал, что ракеты Falcon 9 потенциально могут повторно использоваться в течение дополнительных 10–20 миссий, а после незначительной модернизации цикл жизни первой ступени ракеты может охватывать до 100 запусков.

Добавим, что это был лишь третий полёт модернизированной ракеты Falcon 9. Первый её запуск был осуществлён в декабре 2015 г. 

Источник:

Каталог предложений

    Сравнение товаров

    Список сравнения пуст

    Наши сертификаты