Ваша корзина ждет товаров

Главная » Все новости

Рынок сетевой безопасности в России всё ещё импортозависим

26.12.2023

Группа компаний «Гарда» представила результаты исследования рынка сетевой безопасности в России в 2023 году. Был сделан вывод, что рынок остаётся импортозависимым, хотя отечественные решения считаются сопоставимыми по степени зрелости с зарубежными аналогами.

В опросе исследователей приняло участие более 500 специалистов и экспертов по информационным технологиям и кибербезопасности из крупных городов России. Почти половина (42 %) постоянно сталкивается с угрозами сетевой безопасности, 31 % сообщил, что сталкивается периодически, а 12 % ответили, что испытывают подобные проблемы 2–3 раза в год. Исследователи отметили, что чем крупнее компания, тем более она подвержена этим угрозам.

 Источник изображений: ГК «Гарда»

Источник изображений: ГК «Гарда»

В борьбе с угрозами 38 % респондентов прибегают к организационно-технологическим мерам, а также настройке имеющейся ИТ-инфраструктуры. 3 % респондентов сообщили, что применяют специализированные технологии и решения, 18 % прибегают к услугам внешних сервисов и лишь 11 % всё ещё используют только организационные меры.

Почти половина (49 %) опрошенных продолжают использовать иностранные разработки. Причём 17% респондентов считают наши продукты лучше зарубежных, а 53 % — сравнимыми с иностранными. Речь идёт о системах анализа трафика (NTA), которые назвали 58 % опрошенных, на втором месте по отзывам (56 %) находятся сразу 3 системы: защита от DDoS-атак, сетевая криминалистика (Network Forensics), средства анализа сетевых атак и реагирования (NDR). Третье место у сетевых «песочниц» и систем управления ложными целями (Network Sandbox/Deception) — по отзывам 55 % респондентов.

Хуже иностранных решений респонденты назвали межсетевые экраны (FW, NGFW) — 44 %, многофункциональные решения (UTM) — 37 % и шлюзы информационной безопасности (SWG, SMG) — 33 %. По мнению респондентов превосходя иностранные решения такие продукты, как Web Application Firewall (WAF) — 21 %, сетевая криминалистика (Network Forensics), данные о киберугрозах (Threat Intelligence) и защита от DDoS-атак — по 19 %.

Исследователи отметили, что в части сетевой безопасности исторически доминировали иностранные продукты. Параллельный импорт и пиратство несут риски, поэтому у российских разработчиков есть возможности для совершенствования собственных продуктов. Кроме того, фактор скорости и продолжающееся значительное присутствие решений зарубежных производителей в сетях клиентов подтверждают, что в 2025 году процесс импортозамещения может полностью не завершиться.

Каталог предложений

    Сравнение товаров

    Список сравнения пуст

    Наши сертификаты