Ваша корзина ждет товаров

Главная » Все новости

Рынок коммутаторов для ЦОД сократился впервые за девять лет

05.06.2020

Компания Dell'Oro Group сообщила в докладе «1Q 2020 Ethernet Switch — Data Center Report» о сокращении мирового рынка коммутаторов для ЦОД — впервые за девять лет. Согласно данным Dell'Oro, объём рынка в первом квартале 2020 уменьшился на 9 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Уровень доходов за отчётный квартал оказался самым низким за последние три года.

Данная тенденция коснулась почти всех участников рынка, за исключением компании Juniper Networks и производителей небрендового (white-box) оборудования. Доходы white-box-поставщиков были обусловлен главным образом высоким спросом со стороны Google и Amazon.

«Пандемия COVID-19 оказала некоторое положительное влияние на рынок, поскольку часть клиентов получила заказы в ожидании дефицита и увеличения сроков поставок, — сообщил Самех Бужельбене (Sameh Boujelbene), старший директор Dell’Oro Group. — Тем не менее, эта динамика роста скомпенсирована более выраженным негативным влиянием пандемии на покупательский спрос, поскольку последняя приостановила покупки из-за макроэкономической неопределённости. Ограничения поставок не были серьёзными препятствиями в первом квартале, но ожидается, что они станут более очевидными в следующем».

Согласно докладу «1Q 2020 Ethernet Switch — Data Center Report», падение доходов коснулось всех регионов, но было менее выраженным в Северной Америке. Ожидается, что доходы рынка в 2020 году сократятся не более чем на 10% несмотря на некоторое увеличение определённых сегментов. Dell'Oro Group также сообщила, что рынок оборудования для программно определяемых WAN-сетей (SD-WAN) вырос в первом квартале (в годовом исчислении) на 24 %, что было значительно ниже роста на 64 % в 2019 году. 

Исходя из проблем в цепочках поставок, вызванных пандемией коронавируса, аналитик Син Умеда (Shin Umeda) прогнозирует рост рынка SD-WAN в 2020 году, исчисляемый в процентах двухзначным числом, несмотря на «макроэкономическую неопределенность». Cisco, VMware, Silver Peak, Versa Networks и Fortinet, входящие по данным Dell’Oro в Топ-5 поставщиков SD-WAN, в первом квартале этого года увеличили совокупный доход на 60 %.

Каталог предложений

    Сравнение товаров

    Список сравнения пуст

    Наши сертификаты