Ваша корзина ждет товаров

Главная » Все новости

«Ростелеком», «Ростех» и «ИКС Холдинг» займутся совместной разработкой систем хранения данных

08.04.2019

Госкорпорация «Ростех», многопрофильная IT-структура «ИКС Холдинг» и телекоммуникационная компания «Ростелеком» объявили о сотрудничестве в области разработки, производства и внедрения на российском рынке систем хранения данных (СХД).

Реализация планов предусматривает вхождение «Ростелекома» наряду с «Ростехом» в капитал основанной в 2017 году компании «Национальные технологии». По условиям сделки «Ростеху» будет принадлежать 51 % долей в уставном капитале, «Ростелеком» выкупит 49 % долей у структур «ИКС Холдинга» — холдинга «Цитадель» и «КНС Групп» (Yadro). В свою очередь, «ИКС Холдинг» станет ключевым технологическим партнёром и участником альянса для реализации совместных интегрированных проектов.

Сообщается, что одной из основных задач совместного предприятия будет совершенствование оборудования для сбора информации и систем хранения данных для исполнения требований Федерального закона «О противодействии терроризму» ФЗ-374. «Ключевой задачей альянса создание надёжной технологической платформы для российской телекоммуникационной инфраструктуры, — говорит первый вице-президент «Ростелекома» Владимир Кириенко. — Разработки компании «Национальные технологии», на наш взгляд, являются одними из лучших на рынке. СХД позволят повысить безопасность, устойчивость и независимость от внешних производителей соответствующих технических решений».

По данным IDC, в настоящее время лидирующую позицию на российском рынке внешних СХД занимает китайский гигант Huawei с долей в 22,7 % в денежном выражении. Далее следуют Dell EMC и HPE с результатом 17,2 % и 17,1 % соответственно. Отмечается, что отечественные производители также увеличивают темпы роста. Так, компания Yadro заняла лидирующую позицию по поставленным объёмам хранения и вошла в четвёртку лидеров c долей в 12,5 % в денежном выражении.

Каталог предложений

    Сравнение товаров

    Список сравнения пуст

    Наши сертификаты