Ваша корзина ждет товаров

Главная » Все новости

Рост хакерских атак на облачные сервисы для совместной работы превысил 1000 %

28.05.2020

Связанные с пандемией COVID-19 ограничения властей на перемещение рабочей силы по всему миру вынудили компании адаптироваться к новым условиям. Немедленным ответом стало внедрение и интеграция облачных сервисов. В особенности облачных инструментов для совместной работы, таких как Microsoft Office 365, Slack и платформы для видеоконференций.

В новом докладе компании McAfee, специализирующейся на кибербезопасности устройств и облака, отмечено, что хакеры сейчас сосредоточились на нарушениях, связанных с использованием облачных учётных записей.

Robertiez / Getty Images

Robertiez / Getty Images

Проанализировав данные об использовании облачных вычислений за январь–апрель 2020 года более чем 30 млн корпоративных пользователей своей платформы мониторинга безопасности MVISION Cloud, компания оценивает рост использования облачных сервисов во всех отраслях в 50 %. Вместе с тем в некоторых отраслях наблюдался гораздо больший рост, например, в обрабатывающей промышленности — на 144 %, в сфере образования — на 114 %.

Особенно высоким был рост применения некоторых инструментов для совместной работы и видеоконференций. Использование Cisco Webex выросло на 600 %, Zoom — на 350 %, Microsoft Teams — на 300% и Slack — на 200 %. Опять же, здесь тоже лидируют производство и сфера образования. Рост распространения облачных сервисов создаёт вместе с тем повышенные риски для безопасности.

Согласно данным McAfee, трафик от неуправляемых устройств к корпоративным облачным учётным записям удвоился. За этот же период число внешних угроз, нацеленных на облачные сервисы, увеличилось на 630 %, причём наибольшее число атак было направлено на платформы для совместной работы.

В своём отчёте McAfee разделила подозрительные попытки входа в систему и получения доступа на две категории: «чрезмерно большое использование из аномального местоположения» и «подозрительно сверхъестественное». В обеих категориях наблюдался похожий рост за анализируемый период. Первая категория предназначена для учёта успешных входов из местоположений, которые не совсем обычны с учётом профиля организации, после чего пользователь получает доступ к большим объёмам данных или выполняет большое количество привилегированных задач.

Ко второй категории относятся входы одним и тем же пользователем из двух географически удалённых мест в течение короткого периода времени. Например, если один и тот же пользователь входит в сервис из одной страны, а затем через несколько минут получает доступ к сервису, используя IP-адрес в другой стране.

Наибольший рост угроз наблюдался в транспортной индустрии и логистике, достигнув 1350 %. За ними следует сфера образования с ростом угроз в размере 1114 %, правительственные организации — 773 %, производство — 679 %, финансовые услуги — 571 % и энергетика — 472 %. В первую десятку источников внешних атак на корпоративные облачные учётные записи по расположению IP-адресов вошли Таиланд, США, Китай, Индия, Бразилия, Россия, Лаос, Мексика, Новая Каледония и Вьетнам. 

Также отмечено, что за последние годы значительно выросло число атак, когда преступники используют списки «утёкших» или похищенных комбинаций имени пользователя и пароля для получения доступа к учётным записям. В докладе, опубликованном в этом году, компания Akamai, занимающаяся вопросами безопасности и доставки контента, сообщила, что за период с декабря 2017 года по ноябрь 2019 года ею было зафиксировано 85,4 млрд атак против организаций по всему миру, использующих неправильное обращение с учётными данными. Из них 473 млн атак было направлено на финансовый сектор.

Чтобы лучше защитить облачные учётные записи своих сотрудников и предотвратить несанкционированный доступ, McAfee рекомендует компаниям внедрить облачные шлюзы безопасности.

Каталог предложений

    Сравнение товаров

    Список сравнения пуст

    Наши сертификаты