Ваша корзина ждет товаров

Главная » Все новости

Российскую промышленность обяжут перейти на ОС «Аврора»

01.12.2022

Российским промышленным предприятиям в рамках импортозамещения придётся перевести свои системы управления на отечественную платформу «Аврора». Об этом, как сообщает газета «Ведомости», говорится в проекте «Новое общесистемное ПО».

В настоящее время основная часть мобильных устройств на предприятиях в РФ функционируют под управлением Android. Под эту же ОС создаются различные корпоративные приложения. В то же время перевод предприятий на «Аврору» в сложившейся геополитической обстановке обеспечит независимость от зарубежных решений.

Как отметил директор Центра компетенций по импортозамещению в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) Илья Массух, проект «Новое общесистемное ПО», а также программа «Новое индустриальное ПО» станут продолжением инициативы правительства по созданию промышленных центров компетенций и центров компетенций разработки. Перевод систем управления предприятием на «Аврору» затронет как уже существующие, так и будущие мобильные приложения.

 Источник изображения: «Аврора»

Источник изображения: «Аврора»

Переход на отечественную ОС должны будут осуществить такие крупные предприятия, как «Газпром», «Росатом» и «Россети». Проблема заключается в том, что сейчас ПО для «Авроры» не слишком много. Но участники рынка полагают, что портировать на эту платформу Android-приложения будет относительно несложно. Российские компании в целом поддерживают данную инициативу. Ожидается, что первые внедрения «Авроры» будут субсидированы из бюджета. Реализация проекта позволит нарастить объёмы выпуска гаджетов на базе названной ОС.

Каталог предложений

    Сравнение товаров

    Список сравнения пуст

    Наши сертификаты