Ваша корзина ждет товаров

Главная » Все новости

Российский суперкомпьютер «Говорун» получит сверхбыстрое хранилище ёмкостью 8 Пбайт

25.04.2022

Суперкомпьютер «Говорун» Объединённого института ядерных исследований (ОИЯИ) — во многом уникальная машина. В частности, она обладает весьма продвинутой подсистемой хранения данных, которая в 2020 была отмечена наградой, а с 2018 года входит в рейтинг IO500. Но объёмы данных для сложных физических моделей постоянно растут, поэтому на днях была начата модернизация суперкомпьютера.

За обновление системы отвечает её разработчик, группа компаний РСК. Суперкомпьютер получит новые узлы хранения Tornado AFS сверхвысокой плотности, которые позволяют разместить 1 Пбайт данных в 1U-шасси, охлаждаемом, как и остальные узлы системы, горячей водой (PUE до 1,04). Tornado AFS вмещает до 32 SSD в форм-факторе EDSFF E1.L, ёмкостью 30 Тбайт каждый.

Модуль RSC Tornado AFS (All Flash). На переднем плане — SSD в формате EDSFF E1.L

На первом этапе будет установлено 8 новых узлов AFS, то есть «Говорун» получит 8 Пбайт для хранения «тёплых» данных. Ожидается, что столь объёмный буфер поможет ускорить решение некоторых задач ОИЯИ в 5–8 раз. Особенно ценным он будет в рамках совместного использования вычислительных ресурсов в сети НИКС, объединяющей ОИЯИ и Межведомственный суперкомпьютерный центр МСЦ РАН.

 DAOS позволяет использовать SSD в совокупности с решениями Intel на базе памяти Optane

DAOS позволяет использовать SSD в совокупности с решениями Intel на базе памяти Optane

Новое хранилище использует открытую, программно определяемую СХД Intel DAOS. Впрочем, в составе комплекса «Говорун» работают и другие сегменты СХД, использующие NFS и Lustre. Гиперконвергентный подход к построению «Говоруна» позволил добиться линейной производительности свыше 300 Гбайт/с при операциях чтения и записи.

«Говорун» занят решением сложнейших физических задач, включая исследования в области квантовой хромодинамики, изучение свойств плотной барионной материи, существовавшей в первые мгновения после Большого Взрыва, расчёты радиационной безопасности экспериментальных установок, исследования в области радиобиологии и т.д.

Каталог предложений

    Сравнение товаров

    Список сравнения пуст

    Наши сертификаты