Ваша корзина ждет товаров

Главная » Все новости

Российская суперкомпьютерная платформа «РСК Торнадо» объединила отечественные «Эльбрусы» и зарубежные x86-процессоры

04.04.2022

Группа компаний РСК на конференции «Параллельные вычислительные технологии (ПаВТ) 2022» сообщила о создании суперкомпьютерной платформы «РСК Торнадо», которая позволяет одновременно использовать в одной системе вычислительные узлы на базе зарубежных x86-процессоров и отечественных чипов «Эльбрус».

Возможность использования различных типов микропроцессорных архитектур в одном монтажном шкафу (до 104 серверов в стойке), позволит ускорить темпы импортозамещения в области высокопроизводительных вычислительных систем (HPC), решений для центров обработки данных (ЦОД) и систем хранения данных (СХД). Унифицированная интероперабельная (т.е. обеспечивающая функциональную совместимость разных решений) платформа «РСК Торнадо» предназначена для решения широкого круга задач, в том числе для работы с нагрузками Big Data, HPC и ИИ.

 Суперкомпьютер «Говорун» в ОИЯИ (Фото: Группа компаний РСК)

Суперкомпьютер «Говорун» в ОИЯИ (Фото: Группа компаний РСК)

Разработка и создание вычислительных систем на основе «РСК Торнадо» осуществляется на территории России в рамках соглашения с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации с целью реализации подпрограммы «Развитие производства вычислительной техники» в составе государственной программы «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности».

Программный стек «РСК БазИС» для вышеупомянутой платформы тоже разработан в России. В настоящее время система «РСК БазИС» используется для оркестрации вычислительных мощностей Межведомственного суперкомпьютерного центра (МСЦ) РАН, Санкт-Петербургского политехнического университета (СПбПУ) и Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ), сведённых в единую инфраструктуру для оптимизации вычислительных ресурсов.

Каталог предложений

    Сравнение товаров

    Список сравнения пуст

    Наши сертификаты