Ваша корзина ждет товаров

Главная » Все новости

Radeon R9 Fury X2 продемонстрирован на выставке Virtual Reality Los Angeles

25.01.2016

Слухи о проблемах с разработкой и производством двухпроцессорной модели AMD Radeon R9 Fury X2 оказались ложными, а данные о том, что выпуск новинки будет согласован с рынком виртуальной реальности, напротив, истинными. Компания успешно продемонстрировала рабочую систему, оснащённую новым двухголовым монстром на выставке VRLA, проходящей в Лос-Анджелесе, штат Калифорния, США. Демонстрируемый образец функционировал в составе прототипа игровой системы, изготовленного компанией Falcon Northwest, и использовался для демонстрации всех возможностей современных технологий виртуальной реальности.

Первая демонстрация готовой печатной платы Radeon R9 Fury X2

Первая демонстрация готовой печатной платы Radeon R9 Fury X2

Образец (по всей видимости, нерабочий) Radeon R9 Fury X2 был показан широкой публике уже довольно давно и фигурировал под кодовым именем Gemini, что, кстати, отлично согласуется с новой системой наименования графических продуктов, принятой AMD, поскольку означает созвездие Близнецов. Согласитесь, сложно найти более удачное имя для двухпроцессорной графической карты. Первые рабочие образцы демонстрировали некоторые проблемы с жидкостной системой охлаждения, которая оказалась, цитируем, «не совсем замкнутой» (closed liquid cooling pre-release GPU turns out to not be so closed after all), но теперь, похоже, большинство проблем решено.

Эта же карта в составе рабочей системы

Эта же карта в составе рабочей системы. Корпус действительно очень компактен

Любопытно, что тестовая система Falcon Northwest была собрана в корпусе шириной всего 4 дюйма, то есть чуть более 10 сантиметров. Ни о каких мощных воздушных системах охлаждения при таких габаритах не может быть и речи. К ней был подключён один из наиболее продвинутых технически существующих сегодня шлемов VR — HTC Vive. Да, Oculus Rift уже был анонсирован на CES 2016 и начнёт поставляться в продажу 28 марта по цене $599, а версия HTC обещает быть гораздо дороже — по слухам, его стоимость за счёт наличия ряда дополнительных возможностей, обеспечивающих более высокую степень погружения в виртуальные миры, может достигнуть $1500.

Для демонстрации AMD выбрала один из лучших на сегодня шлемов VR

Для демонстрации AMD выбрала один из лучших на сегодня шлемов VR

Что касается AMD Gemini или Radeon R9 Fury X2, то, как и ожидалось, пара графических ядер Fiji XT в сумме дает 8192 процессоров GCN 1.2 и два блока памяти HBM объёмом 4 Гбайт каждый. В DirectX 12 можно будет использовать полный совокупный объём видеопамяти, в традиционных же реализациях multi-GPU содержимое этих блоков будет дублироваться, но вдвое вырастет и пропускная способность всей подсистемы — с 512 до 1024 Гбайт/с. Теплопакет Radeon R9 Fury X2, против всех ожиданий, будет не столь уж чудовищным и уложится в рамки 375 ватт. Как и Fury X, охлаждаться новинка будет посредством специально разработанной для неё интегральной системы жидкостного охлаждения. Radeon R9 Fury X2 станет последней графической картой в семействе Fury, после чего AMD перейдёт на использование новой графической архитектуры Polaris.

Источник:

Каталог предложений

    Сравнение товаров

    Список сравнения пуст

    Наши сертификаты