Ваша корзина ждет товаров

Главная » Все новости

Пятёрка ключевых сетевых трендов 2020 года по версии Cisco

23.12.2019

Компания выделила пятёрку наиболее «горячих» тенденций в области сетевых технологий: SD-WAN, Wi-Fi 6, мульти-доменное управление, виртуальные сети и эволюция сетевого инженера в сетевого программиста. 

Сети Wi-Fi 6 и 5G. Появление все большего числа корпоративных и бытовых точек доступа с поддержкой Wi-Fi 6 подстегнет быстрейшее распространение нового беспроводного стандарта. Способствовать этому будут массовые поставки смартфонов с поддержкой Wi-Fi 6. Распространение 5G будет идти не такими быстрыми темпами, однако именно в 2020 году наметится значительный перелом в популярности нового стандарта мобильных сетей. Тем не менее, в Cisco считают, что до конца 2020 года распространение Wi-Fi 6 все же будет опережать 5G. 

В 2020 году также продолжится внедрение новых частотных диапазонов, в том числе, миллиметрового спектра (24 ГГц – 100 ГГц) для развертывания новых скоростных сетей 5G, а также широкополосных гражданских радиосистем в диапазоне 3,5 ГГц. Это также может послужить толчком к росту популярности новых частных сетей LTE/5G, особенно для нужд интернета вещей.

Технологии SD-WAN. Рост популярности мульти-облачных систем заставит многие компании задуматься о внедрении программно определяемых сетевых технологий (SD-WAN). Уже сейчас крупные облачные провайдеры, такие как Amazon, Google и Microsoft, сотрудничают с Cisco и другим поставщикам сетевых решений для глубокой интеграции между сетевыми стеками и сервисами.

SD-WAN заменяет классическую маршрутизацию и определяет пути с учетом специфики приложений, обеспечивает централизованную оркестрацию, собственную безопасность и другие функции. SD-WAN обеспечит рост провайдерам услуг (MSP), многие из которых начнут предлагать SD-WAN как услугу. В Cisco прогнозируют, что MSP будут расти примерно вдвое быстрее, чем сам рынок SD-WAN, при этом провайдеры будут специализироваться в зависимости от отрасли и масштабов сетей.

Мульти-доменные сети по принципу «все включено». Тенденция консолидации разрозненных облачных ресурсов и сетевых доменов предприятия с глобальной сетью продолжится в 2020 году. Идея этого тренда заключается в так называемой «мультидоменной интеграции», когда ключевые программные компоненты позволяют устанавливать единые политики управления доступом для пользователей, устройств и приложений вне зависимости от места их подключения к сети.

«Чувствительные» сети. Идея использовать сети для чего-то ещё кроме просто передачи данных обсуждается давно, но, похоже, вновь станет актуальной в следующем году. С помощью ПО для профилирования и классификации устройств, конечных точек и приложений даже для зашифрованного трафика сеть способна автоматически присоединять устройства к виртуальным сетям с соответствующими правилами для их защиты и быстрого выявления проблем безопасности.

Технология может быть полезной для беспроводных сетей с функцией сбора данных о перемещении и физическом положении людей и вещей. Например, для интернета вещей в офисе или медицинских устройств в больнице. Сбор данных может помочь в оптимизации использования физического пространства, повышении производительности, упрощении навигации или даже для улучшения розничных продаж.

Сетевой инженер в новом амплуа. Рост популярности программно-ориентированных технологий меняет список требований при найме сетевых профессионалов — привычное и рутинное обслуживание оборудования уходит в прошлое.

Современное оборудование позволяет задавать структуру сети, оставляя вопросы конфигурирования отдельных устройств на усмотрение самой системы. Пользователи могут управлять процессами обновления, развертывания и изменения параметров с помощью централизованных контроллеров, без необходимости напрямую взаимодействовать с устройствами и их интерфейсами.

Для работы с сетевыми API необходимы навыки программирования. Код является основой для создания новых бизнес-решений. Переподготовка специалистов и команд будет недешевой и не каждый сможет адаптироваться к новым требованиям. Тем не менее, выгоды от скорости и гибкости программируемых сетей с функциями телеметрии и аналитики дадут предприятиям огромные возможности.

Каталог предложений

    Сравнение товаров

    Список сравнения пуст

    Наши сертификаты