Ваша корзина ждет товаров

Главная » Все новости

Процессоры Intel Pentium и Celeron нового поколения выйдут во второй половине года

15.04.2016

На форуме для разработчиков Intel Developer Forum 2016 в Шэньчжэне (Китай) представители процессорного гиганта поведали о планах по выпуску бюджетных чипов Pentium и Celeron нового поколения.

Сообщается, что во второй половине текущего года будут представлены решения семейства Apollo Bay. Они придут на смену существующим изделиям Pentium и Celeron серии N3000, известным под кодовым именем Braswell.

Процессоры Apollo Bay будут изготавливаться по 14-нанометровой технологии на основе архитектуры Goldmont. По сравнению с предшественниками они предложат более высокую производительность, в том числе графической подсистемы, а также меньшее потребление энергии. Кстати, архитектура Goldmont также ляжет в основу будущих чипов Atom.

Основной сферой применения Apollo Bay станут недорогие портативные и настольные компьютеры. Чипы также будут использоваться в системах небольшого форм-фактора.

Кроме того, представители Intel отметили, что на вторую половину 2016 года намечен выпуск новых процессоров Core поколения Kaby Lake. Эти 14-нанометровые чипы объединят два или четыре вычислительных ядра, а также графический контроллер нового поколения. Номенклатура Kaby Lake будет широкой и затронет как настольный, так и мобильный сегменты рынка. 

Новое семейство чипсетов Kaby Lake PCH-H сохранит большинство особенностей «сотой» серии, но в нём будет улучшена производительность подсистем ввода-вывода. Это будет полезно, в том числе, и для будущего использования совместно с Kaby Lake новых накопителей Intel Optane на базе новейшей энергонезависимой памяти 3D XPoint. Пока известно, что новые PCH получат 24 линии PCI Express 3.0, что на 4 больше, чем у текущих моделей. Стандартом станет наличие 6 портов SATA 3.0 и 10 портов USB 3.0. Упоминается поддержка стандарта Thuderbolt 3.

Добавим также, что в ближайшее время Intel анонсирует процессоры для энтузиастов Broadwell-E, предназначенные для высокопроизводительных настольных компьютеров. В семейство Broadwell-E войдёт первый 10-ядерный чип Intel для клиентских систем — модель Core i7-6950X.

Источник:

Каталог предложений

    Сравнение товаров

    Список сравнения пуст

    Наши сертификаты