Ваша корзина ждет товаров

Главная » Все новости

Процессоры «Эльбрус» лягут в основу мощного суперкомпьютера

13.11.2018

В скором времени в России может быть создан производительный суперкомпьютер на отечественных процессорах. Об инициативе рассказала газета «Коммерсантъ», ссылаясь на информацию, полученную от осведомлённых лиц.

Речь идёт о некоем долгосрочном военно-промышленном проекте, одна из частей которого — создание вычислительной платформы. В её основу лягут российские процессоры «Эльбрус».

Утверждается, что в случае создания новый суперкомпьютер станет одним из самых производительных в нашей стране. Более того, этот комплекс, по мнению специалистов, сможет войти в список мощнейших суперкомпьютеров мира Тор500. Стоимость проекта оценивается более чем в 1 млрд рублей.

Техника на основе микропроцессоров «Эльбрус» уже некоторое время поставляется на рынок. А недавно было объявлено о начале серийного производства отечественных серверов «Эльбрус-804», предназначенных для построения вычислительных кластеров, работы с приложениями и базами данных.

О производительности будущего российского суперкомпьютера на чипах «Эльбрус» пока, к сожалению, ничего не сообщается. Но нужно отметить, что для вхождения в рейтинг Тор500 быстродействие должно составлять не менее 874,1 терафлопса (триллиона операций с плавающей запятой в секунду). 

Каталог предложений

    Сравнение товаров

    Список сравнения пуст

    Наши сертификаты