Ваша корзина ждет товаров

Главная » Все новости

Предприятия под ударом: количество уязвимостей в АСУ ТП подскочило на треть

12.04.2019

Исследование, проведённое компанией Positive Technologies, говорит о том, что число уязвимостей в автоматизированных системах управления технологическим процессом (АСУ ТП) за последний год резко выросло.

Отмечается, что общее количество компонентов АСУ ТП, доступных в Интернете, в 2018-м поднялось на 27 % и теперь составляет более 220 тысяч. Наибольшее число таких систем находятся в США (95 661), Германии (21 449) и Китае (12 262).

Любопытно, что Россия демонстрирует одни из самых высоких в мире темпов роста количества компонентов АСУ ТП, доступных через Сеть: число таких объектов подскочило с 892 в 2017 году до 3993 в 2018-м.

Вместе с тем ухудшается и ситуация с безопасностью. Количество обнаруженных уязвимостей в компонентах АСУ ТП за год поднялось практически на треть — на 30 %.

Более половины «дыр» (58 %) позволяют атакующему оказывать комплексное воздействие на устройство — нарушить конфиденциальность, целостность и доступность. Ситуация усугубляется тем, что в большинстве случаев злоумышленнику не требуется никаких специальных условий, чтобы осуществить атаку.

Около 75% уязвимостей связаны с возможным нарушением доступности (полным или частичным) компонентов АСУ ТП. Эксплуатация таких уязвимостей, к примеру, в сетевом оборудовании может негативно повлиять на технологический процесс, нарушив передачу команд между компонентами.

Говорится также, что во многих случаях проблема связана с некорректной аутентификацией или избыточными правами. Зачастую такие «дыры» могут эксплуатироваться удалённо.

Более подробную информацию об исследовании можно найти здесь

Каталог предложений

    Сравнение товаров

    Список сравнения пуст

    Наши сертификаты