Ваша корзина ждет товаров

Главная » Все новости

Поставки серверов для периферийных вычислений удвоятся к 2024 году

04.08.2020

Согласно прогнозу исследовательской компании Omdia, количество серверов, развёрнутых на периферии, в течение следующих 5 лет увеличится вдвое. Как ожидают аналитики, около 4,7 млн серверов, поставленных в 2024 году, будут расположены на границе сети.

Влад Галабов, главный аналитик ИТ-центров обработки данных Omdia отметил, что специфика устройств и приложений меняется в связи с тем, что сбор и обработка данных в режиме реальном времени становятся всё более важными. В результате задержка и пропускная способность становятся ключевыми факторами, определяющими производительность, что обусловливает необходимость усовершенствования телекоммуникационных сетей и увеличения вычислительных мощностей, чтобы они были ближе к конечным пользователям и оборудованию.

Omdia определяет периферию как местоположение с максимальным временем прохождения сигнала (RTT) в 20 миллисекунд (мс) до конечного пользователя, устройства или оборудования. Она включает в себя IT-площадки телекоммуникационных компаний, такие как центральные офисы и региональные центры обработки данных, точки присутствия поставщиков облачных услуг с оборудованием, развёрнутым в ЦОД провайдеров колокейшн-сервисов, а также предприятия, развёртывающие серверы в филиалах, розничных магазинах, кампусах и ЦОД колокейшн-провайдеров.

В настоящее время большинство серверов, размещённых на периферии, используются для сетей доставки контента (CDN) и реализации виртуальных сетевых функций (VNF).

Согласно прогнозу Omdia, 32,2 % серверов, поставленных телекоммуникационным компаниям в 2024 году, будут развёрнуты в периферийных местоположениях, в то время как в 2019 году их удельный вес составлял 22,8 %. Большая часть серверов, развёрнутых в телекоммуникационных сетях на периферии, до сих пор используется для CDN. Телекоммуникационные компании, опрошенные Omdia, в большинстве своём считают, что развертывание периферийных серверов позволит снизить затраты за счёт виртуализации сетевых функций и внедрения в дальнейшем новых услуг, приносящих прибыль.

По мнению Галабова, к 2024 году удельный вес серверов, расположенных на границе сети оператора и используемых для CDN или VNF, станет меньше в связи с увеличением доли других рабочих нагрузок, таких как доставка видеоконтента, автомобильная связь для автономных транспортных средств, AR/VR и игры.

Как ожидает Omdia, к 2024 году 12,2 % серверов, поставляемых гиперскейлерами, будут развернуты в периферийных местоположениях (по сравнению с 5 % в 2019 году). В число драйверов роста входит популяризация потокового видео, что требует эффективной доставки контента, и развитие новых сервисов, таких как облачные игры, ПК-как-услуга и облачные AR и VR, где задержка между командами ввода конечного пользователя и расположенным в облаке сервером становится критической.

Провайдеры облачных услуг на периферии (cloud service provider, CSP) второго уровня, как ожидается, получат в 2024 году 36,7 % всех серверов, отправленных CSP второго уровня (по сравнению с 31,4 % в 2019 году). Многие локальные CSP второго уровня, которые в основном работают в пределах страны, по умолчанию имеют свои дата-центры, расположенные в непосредственной близости от своих конечных пользователей. Эта близость была одним из уникальных отличий локальных CSP, когда они сталкивались с конкуренцией со стороны гиперскейлеров. Тесты на задержку между серверами, расположенными в том же регионе/городе, что и конечные пользователи, показали, что почти половина этих серверов имеет RTT до 20 мс.

Прогноз Omdia учитывает близость локальных CSP второго уровня к конечному пользователю/устройству и тот факт, что более крупные CSP 2-го уровня, такие как IBM, Apple, Oracle и SAP, в настоящее время имеют более централизованную модель развертывания серверов, похожую на используемую CSP-гиперскейлерами. Omdia ожидает, что они увеличат количество своих периферийных местоположений для запуска новых сервисов в попытке конкурировать с CSP-гиперскейлерами.

Omdia также прогнозирует, что к 2024 году 37,6 % серверов, поставленных предприятиям, будут развернуты на периферии (по сравнению с 28,4 % в 2019 году).

Каталог предложений

    Сравнение товаров

    Список сравнения пуст

    Наши сертификаты