Ваша корзина ждет товаров

Главная » Все новости

Половина корпоративных данных уже в облаках, но защита оставляет желать лучшего

14.10.2019

Организация Ларри Понемона (Ponemon Institute)  и группа Thales Group опубликовали результаты очередного опроса свыше 3000 специалистов по безопасности в ИТ ведущих компаний мира из Австралии, Бразилии, Франции, Германии, Индии, Японии, Великобритании и США.

Опрос выявил, что в облачные хранилища перемещена уже почти половина корпоративных данных (48 %). При этом феноменальным стало открытие, что только треть (32 %) организаций считает безопасность вопросом №1.

Точнее, эта сознательная треть уверена в собственной ответственности за безопасность данных, а не чьей-то ещё, провайдера, поставщика услуг или разработчиков программных платформ.

Thales Group

Thales Group

Другим характерным фактом стал переход к мульти-облачным решениям. В среднем компании пользуются услугами трёх разных поставщиков. В основном это сервисы Amazon Web Services (AWS), Microsoft Azure и IBM. Более четверти организаций (28 %) используют платформы четырёх поставщиков услуг или более. Фактически мульти-облачные платформы использует почти половина из компаний, где проводился опрос (48 %).

Thales Group

Thales Group

Интересно, что только почти половина компаний (46 %) уверены, что хранение конфиденциальных данных в облаке более рискованное, чем локальное. При этом свыше половины опрошенных (56 %) признали, что это оправданный риск.

Но ответственность разная. Треть опрошенных уверены (35 %), что за безопасность отвечают провайдеры. Общую ответственность признаёт 33 % опрошенных, а 31 % считают себя лично ответственными за безопасность своих данных.

Интересно, что даже если ответственность перекладывается на плечи провайдера, то только 23 % ставят безопасность в главу угла при выборе поставщика услуг. Зачастую даже сотрудники по безопасности компаний плохо представляют, где и в каких облаках хранятся те или иные конфиденциальные данные.

Thales Group

Thales Group

Что радует, доля зашифрованных данных плавно увеличивается, хотя около половины компаний (51 %) до сих пор не используют шифрование или токены для защиты данных в облаке. В этом также есть региональные различия. Например, наиболее дисциплинированные в вопросах шифрования немецкие сотрудники, среди которых этим занимаются 66 % из опрошенных компаний.

Но даже в этом вопросе есть вопиющая практика: организации сами передают ключи от зашифрованных данных в руки облачным провайдерам. Почти половина облачных провайдеров (44 %) сами предоставляют ключи шифрования при шифровании данных в облаке, 36 % компаний делают это самостоятельно и 19 % отдают это на откуп третьим компаниям. Впрочем, 53 % компаний сохраняют контроль над ключами шифрования, а 78 % считают это крайне важным.

Интересно отметить, что выросло число уверенных в том, что данные в облаке сложнее защищать, чем локальные (сетевые). Так, год назад на сложность защиты указывало 49 % опрошенных, а в этом году уже 54 % опрошенных. Более 70 % видят сложность в управлении правилами конфиденциальности и в управлении общей защитой данных в облаке, а ещё 67 % указали на сложность использования традиционных методов защиты применительно к облакам. Тем не менее, мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус прогресс в виде облачных платформ неоспорим и он набирает обороты.

Каталог предложений

    Сравнение товаров

    Список сравнения пуст

    Наши сертификаты