Ваша корзина ждет товаров

Главная » Все новости

Первые партии Radeon RX 480 4GB несут на борту 8 Гбайт видеопамяти

06.07.2016

Создавая модельный ряд, разработчики и производители видеокарт порой идут самыми разными путями: так, давно известно, что первые партии AMD Radeon R9 Fury часто поддавались частичной или даже полной разблокировке. А теперь можно обрадовать первых владельцев AMD Radeon RX 480 4GB — как сообщают зарубежные источники, на борту таких видеокарт на самом деле установлено 8 Гбайт памяти, но половина объёма отключена на уровне BIOS. Это не самое дешёвое решение, но по непонятным причинам AMD всё-таки решила применить его в первых партиях Radeon RX 480. Скорее всего, сделано это было, чтобы не создавать проблем с предложением с момента анонса.

Оригинальный Radeon RX 480 8GB

Оригинальный Radeon RX 480 8GB

Все ли первые Radeon RX 480 4GB оснащены таким объёмом памяти, пока не до конца известно — как минимум это справедливо для XFX RX 480 4GB, которая является эталонной картой с фирменным логотипом компании. Стоит эта модель в розничной продаже от $199 и всё ещё доступна к приобретению. Как обнаружили наши коллеги с ресурса WCCFTech, на борту XFX RX 480 4GB действительно установлено восемь чипов Samsung K4G80325FB ёмкостью 1 Гбайт (256М × 32), рассчитанных на частоту 8 ГГц. Ограничение на объём видеопамяти создаётся на уровне BIOS, так что прошивка BIOS от Radeon RX 480 8GB должна делать доступными все 8 Гбайт.

Модифицированный Radeon RX 480 4GB

Модифицированный Radeon RX 480 4GB

Такой эксперимент был проведён ресурсом TechPowerUp и увенчался он полным успехом. Причём процедура оказалась до смешного простой: наши коллеги просто воспользовались утилитой ATIFlash (версия 2.74) для снятия образа BIOS с 8-Гбайт версии Radeon RX 480 и ей же для прошивки этого образа в Radeon RX 480 4GB. Сам образ BIOS доступен по этой ссылке. Прирост производительности, как и ожидалось, оказался несущественным, да и для разрешения 3840 × 2160 Radeon RX 480 слабоват, но уже существуют игры, умеющие использовать более 4 Гбайт видеопамяти, так что возможность разблокировки очень понравится всем владельцам Radeon RX 480 4GB, которым не придётся доплачивать $30.

Результат —  производительность на уровне старшей версии

Результат —  производительность на уровне старшей версии

Напоминаем только, что сама процедура прошивки должна производиться только после того, как вы убедитесь, что на борту вашего экземпляра Radeon RX 480 4GB установлено именно 8 Гбайт видеопамяти, иначе дело может кончиться так называемым «кирпичом». Причём потеря гарантии практически неизбежна — попытку подсунуть карте «неродной» BIOS распознает любой сервис-центр. Подозреваем, что в ближайшее время спрос на Radeon RX 480 4GB заметно подскочит, но скорее всего в новых партиях будут установлены уже менее ёмкие чипы памяти. Если вы готовы рискнуть, но немного сэкономить, то рекомендуем поспешить.

Источники:

Каталог предложений

    Сравнение товаров

    Список сравнения пуст

    Наши сертификаты