Ваша корзина ждет товаров

Главная » Все новости

ОС Windows: путь от Windows 1.0 до Windows 10 длиной в 30 лет

20.11.2015

На сегодняшний день такие понятия, как «персональный компьютер для домашнего пользования» и «программная среда Windows», стали для подавляющего большинства отечественных пользователей практически синонимами. Популярность операционных систем от Microsoft действительно высока и если в США операционная система OS X, устанавливаемая на компьютеры и лэптопы Apple, всё-таки получила должное распространение (её доля составляет около 17,8 %), то на российском рынке Windows является безусловным лидером, не планирующим уступать даже десятые доли своим ближайшим конкурентам.  

На счету Microsoft, начиная с показанной в далёком 1985 году Биллом Гейтсом (Bill Gates) платформы Windows 1.0, насчитывается девять полноценных версий фирменной операционной системы. В течение 30 лет постоянно критикуемая, столь ненавидимая  многими, видоизменявшаяся до неузнаваемости и щеголявшая весьма спорными с практической точки зрения решениями система совершенствовалась с учётом тенденций в компьютеростроении и пожеланий пользователей, добившись невиданного прежде успеха.

Именно сегодня Windows отмечает свой юбилей: 30 лет с момента выхода первой версии одноимённого графического интерфейса от Microsoft. Мы поздравляем с этой датой коллег из российского и международного офисов Microsoft и, конечно же, всех пользователей операционной системы Windows!

Windows: начало

Первый графический интерфейс, ставший результатом трудов программистов Microsoft под руководством основателя компании Билла Гейтса, был представлен в 1985 году и получил название Windows 1.0. Создававшийся изначально, как инструмент для работы с ОС MS-DOS, Windows 1.0 позволял осуществлять ввод команд не только в текстовом виде с клавиатуры, но и задействовать диковинный по тем временам периферийный аксессуар — компьютерную мышь. 

Windows 1.0 мог похвастаться простым, но удобным менеджером файлов (MS-DOS Executive), а также воспринимающимися нынче как должное приложениями Календарь, Картотека, Блокнот, Терминал, Калькулятор и Часы. Первой интегрированной в Windows-оболочку игрой стала Reversi, задачей которой значилось развлекательное обучение пользователей навыкам владения компьютерной мышкой. 

Windows 2.0 и Windows 3.0: от вспомогательного интерфейса до популярной операционной системы

Успех Windows 1.0 и развитие индустрии сулили скорое появление следующего продукта от Microsoft, коим стал анонсированный в 1987 году графический пользовательский интерфейс Windows 2.0. Если в первом своём проекте команда Билла Гейтса реализовала лишь так называемые «плиточные окна», то во второй версии Windows они стали уже перекрывающимися. Вдобавок к этому Windows 2.0 стала поддерживать 16-цветовой графический режим VGA. 

Windows 2.0 стала не менее фундаментальным детищем Microsoft, чем ее предшественница. Именно в данной версии пользовательского интерфейса для MS-DOS впервые появилась «Панель управления», предоставлявшая быстрый доступ к системным настройкам, PIF-файлы и тандем офисных приложений — Word вместе с Excel. 

Что касается Windows 3.0, релиз которой состоялся в 1990 году, то она стала первой действительно популярной и получившей должное распространение ОС от Microsoft. Выделялась система не только куда более интуитивно понятным, дружелюбным по отношению к пользователю интерфейсом, но и эффективно раскрывшим вычислительный потенциал процессоров Intel 286 и 386 алгоритмом.

Кроме того, Windows 3.0 — это новая «Панель управления», собственный «Диспетчер программ» и «Менеджер файлов», а также поддержка 256 цветов. И, конечно же,  Windows 3.0 — это пасьянс «Солитёр», являвшийся для многих верным и увлекательным способом скоротать часик–другой свободного времени.

Windows for Pen Computing 1.0: долой клавиатуру, ведь у нас есть экранный ввод

Всё новое — это хорошо забытое старое. Нынешние планшетные компьютеры, практически лишённые физических клавиш, попросту не нуждаются в отдельной QWERTY-клавиатуре. Её место занял виртуальный аналог клавиатуры, ввод текста с которого осуществляется благодаря сенсорному дисплею — нажатию по цифровым клавишам на экране. Первые планшеты — устройства с бесклавиатурным вводом — начали активно разрабатываться ещё в 90-х. А рассчитанный на новую «портативную» электронику интерфейс Windows for Pen Computing 1.0 для ОС PenPoint, показанный Microsoft в 1992 году, как раз имел в своём распоряжении блокнот для написания заметок стилусом, удобную экранную клавиатуру и ряд других узконаправленных под обозначенный сегмент приложений. 

Windows 95: «Пуск», без которого и Windows — не Windows 

Для увидевшей свет в 1995 году ОС Windows 95 была тщательно продумана рекламная кампания: руководство Microsoft обратилось тогда для пиара и привлечения внимания к своей продукции к популярному музыкальному коллективу Rolling Stones и актёрам сериала «Друзья». Что касается самой платформы, то разработчики «девяносто пятой» сделали ставку на многозадачность и технологию «Plug and Play», позволявшую системе автоматически подбирать драйвера для подключённого к компьютеру периферийного устройства.   

В 32-битной оболочке 95 года выпуска можно было обнаружить браузер Internet Explorer, который должен был заинтересовать немногочисленных пользователей Всемирной сетью и составить конкуренцию таким инструментам для веб-серфинга, как Netscape Navigator и NCSA Mosaic. 

Microsoft Bob: серьёзная ОС в «мультяшной» обёртке 

Если сохранить основную идею, взятую за основу при создании операционной системы, а вместо строгого и классического интерфейса предложить пользователю весёлые декорации, то на выходе получится весьма необычное дополнение, наподобие графического интерфейса Microsoft Bob для Windows 3.1. 

Проект, впервые продемонстрированный в рамках Международной выставки потребительской электроники в 1995 году, оказался, мягко скажем, чересчур незаурядным. В результате чего переполненный мультипликационным оформлением и персонажами, вроде кота-француза, кролика, черепахи, среди которых нашлось место даже Уильяму Шекспиру (William Shakespeare), интерфейс благополучно канул в лету уже спустя год. 

К слову, небезызвестный персонаж в виде скрепки по прозвищу «Скрепыш» и другие виртуальные помощники из Microsoft Word появились именно благодаря Microsoft Bob.

Windows 98: концепция — та же, но с изрядным количеством улучшений 

Windows 98 вышла в 98 году и привнесла целую россыпь приятных дополнений и улучшений в уже знакомый интерфейс. В списке изменений значилось появление «Панели быстрого запуска», «Активного рабочего стола», навигационных кнопок «Назад» и «Вперед». Браузер Internet Explorer 4 обзавёлся, в свою очередь, адресной строкой. 

offlineinstallersoft.blogspot.com

offlineinstallersoft.blogspot.com

Windows 2000: ведите дела вместе с продукцией от Microsoft

Построенная на основе Windows NT операционная система Windows 2000, ставшая доступной в 2000 году, была ориентирована, прежде всего, на бизнес-сегмент, а не на домашнее пользование. Тем не менее, именно данная ОС стала прообразом для платформы Windows XP, которая заменила её в клиентском секторе.

Windows 2000 выпускалась в четырёх изданиях: Professional, Server, Advanced Server и Datacenter Server, предназначавшихся для серверов, рабочих станций и продвинутых пользователей. Так же стоит упомянуть и об эксклюзивных изданиях — Windows 2000 Advanced Server Limited Edition и Windows 2000 Datacenter Server Limited Edition, нацеленных на раскрытие потенциала 64-битных микропроцессоров Intel Itanium.

Windows 2000 выделялась функцией автоматического обновления и наличием такой полезной опции, как гибернация — «спящего режима».

Windows XP: всё лучшее в одном флаконе 

2001 год принёс всем пользователям ПК и ноутбуков весть о выходе Windows XP, которая по праву считается настоящим долгожителем среди всех когда-либо выпущенных Microsoft операционных систем. Выход обновлений для Windows XP был официально приостановлен лишь в 2014 году, спустя 13 лет после анонса платформы, чем вызвал бурю негодований со стороны корпоративных клиентов. 

Переработанная стилистика Windows XP, облачённая в «мягкие формы» и яркую цветовую гамму, разительно выделялась на фоне серого Windows 98: зелёная кнопка «Пуск», синяя «Панель задач» в совокупности с рядом приятных глазу визуальных украшений интерфейса без какой-либо функциональной нагрузки изначально предрасполагали к себе. Технология ClearType для сглаживания выводимого на ЖК-панели текста, интегрированный мастер записи компакт-дисков, механизм быстрого переключения между пользователями, «Удалённый помощник», обеспечивавший простой и быстрый разрешённый доступ к системе сторонних лиц, настраиваемые в зависимости от требований и личных предпочтений панели инструментов — этими нововведениями и запомнилась Windows XP. Ну и, разумеется, функцией «Восстановление системы» — отката ОС до выбранной пользователем точки, обычно практикующейся с целью возвращения системы в её первоначальное рабочее состояние при возникновении ошибок, сбоев и ряда других проблем.

Согласно статистике, актуальной на 2014 год, примерно на 430 млн компьютерах была установлена операционная система Windows XP, несмотря на выход более свежих платформ Vista, Windows 7 и 8. 

Windows Vista: умейте признавать ошибки

Шесть лет ожиданий, критика Microsoft за попытки воплотить в жизнь не просто спорные, а нерациональные решения, ряд сопровождавших разработку проблем, из-за которых финальная версия ОС лишилась части заявленных изначально опций, привели к появлению однозначно провальной и откровенно проходной оболочки Windows Vista. 

en.wikipedia.org

en.wikipedia.org

Не спасли Windows Vista ни полупрозрачное оформление пользовательского интерфейса, ни обещанное уменьшение времени загрузки и выхода из спящего режима, ни мгновенный поиск файлов, ни фирменная прозрачная боковая панель, ни даже относительно высокий уровень безопасности с набором инструментов для предотвращения взломов и обеспечения надёжной защиты персональных данных. 

В Microsoft признали то, о чём твердили пользователи в Сети: Windows Vista не сумела превзойти Windows XP. Подтверждением этому стала набиравшая популярность среди покупателей продукции с предустановленной Windows Vista тенденция, когда те намерено удаляли лицензионную ОС и возвращались пусть даже к «пиратской», но куда более стабильной и понятной Windows XP.

Windows снова в цифрах: великолепная «семёрка», странная «восьмёрка» и спасительная «8.1»

После недружелюбно встреченной Windows Vista и обилия критики, посыпавшейся на головы разработчиков, Microsoft просто не имела права на повторную ошибку. Результатом тщательного анализа недостатков «Висты» стала ОС Windows с номером «7», анонсированная в 2009 году. Внешне платформа изменилась всё-таки не столь существенно, как этого ожидали разъярённые пользователи, а ставку сделали на максимальную оптимизацию производительности и исправление немалого числа ошибок. Доработана была и эргономичность, которая теперь целиком и полностью казалась ориентированной на клиентов, которые желали в Windows 7 раз и навсегда распрощаться с такими ужасами Windows Vista, как бесчисленное множество всплывающих окон.

В Windows 7 имелся и набор собственных уникальных функций, среди которых выделялся алгоритм распознавания рукописного текста, режим управления «мультитач», быстрый доступ к мультимедийному контенту через «Списки переходов», упрощённая настройка домашней сети и простое подключение к беспроводному покрытию. Но главное, что Windows 7 выглядела стабильнее, быстрее (на деле же разница с Windows Vista оказалась не такой и существенной), а также значительно проще в эксплуатации. 

Уже через три года на волне коммерческого успеха Windows 7 специалисты Microsoft подготовили в 2012 году к релизу Windows 8. Однако радикальные изменения, на которых заострили внимание сами разработчики, пришлись по вкусу далеко не всем. И речь идёт даже не о пропавшей кнопке и меню «Пуск», взамен которых предлагалось воспользоваться начальным экраном, ориентированным на пользователей планшетов с Windows 8 «на борту».

Сложилось чувство, что в попытке создать унифицированную платформу под различные устройства — десктопы и планшеты с сенсорным дисплеем — идея о первоначальной и главенствующей ориентации на ПК-сектор отошла на второй план. «Живая плитка» в Windows 8, перекочевавшая из мобильной системы Windows Phone и заменившая привычные значки и ярлыки для запуска установленных приложений, была явно не понята или просто недооценена пользователями.

Конечно Windows 8 в целом была хороша: покупки можно было совершать сразу в цифровом магазине, появилась поддержка высокоскоростного интерфейса передачи данных USB 3.0. Система работала быстро и не доставляла хлопот своему владельцу, но обладатели экранов без поддержки сенсорного ввода игнорировали новую ОС, желая комфортно работать в привычной среде с помощью обычной клавиатуры и мыши.

Решило проблему бесплатное обновление до Windows 8.1, загрузка которого началась в октябре 2013 года. Спустя ровно год после выхода Windows 8 вернулась на место кнопка «Пуск» для вызова соответствующего меню на рабочем столе, а сам рабочий стол — его привычный вид, который в угоду владельцам планшетов был переосмыслен и видоизменён, — теперь можно было загружать по умолчанию.  

www.digitaltrends.com

www.digitaltrends.com

Windows 10: вместо Windows 9 и следующего шага вперёд — скачок и выход на более качественный уровень

Автор данной статьи буквально пару месяцев назад бесплатно обновил свою ОС Windows 8.1 до Windows 10. Пока что давать объективную оценку, основываясь на выявленных за столь короткий промежуток времени преимуществах и недостатках Windows 10, кажется явно поспешным решением. Тем не менее, субъективное ощущение выражается достаточно лаконично: «нравится!». 

В числе нововведений стоит отметить браузер Microsoft Edge, пришедший на смену медлительному и в ряде нюансов крайне несуразному «старичку» Internet Explorer. Помочь разобраться во всём реализованном многообразии призван персональный цифровой ассистент Cortana, отвечающий за выполнение ваших голосовых команд. Windows 10 также готова порадовать всех геймеров поддержкой DirectX 12/WDDM 2.0 для вывода компьютерных игр на новый графический уровень с недостижимой прежде реалистичностью изображения. 

Самая свежая версия платформы от Microsoft кажется предельно универсальной без ущерба для какой-либо из сторон, готовой предложить комфортное взаимодействие со всеми типами современных устройств независимо от их размеров — планшетами, ноутбуками различной диагонали, десктопными системами, широкоформатными панелями для презентаций типа Surface Hub. 

Источники:

Каталог предложений

    Сравнение товаров

    Список сравнения пуст

    Наши сертификаты