Ваша корзина ждет товаров

Главная » Все новости

Обзор Core i5-7600K опубликован досрочно: 9 % превосходства над Core i5-6600K

07.11.2016

Некоторые обозреватели время от времени рискуют и публикуют обзоры ещё не анонсированных, но уже имеющихся в их распоряжении аппаратных компонентов — процессоров, системных плат или видеокарт. Так поступил и ресурс PCOnline,опубликовавший обзор процессора Intel Core i5-7600K.

Этот чип относится к семейству Kaby Lake, продажи которого должны начаться лишь в начале следующего года, а официальный анонс запланирован на 5 января. Подготовка к коммерческому запуску нового семейства идёт на всех парах уже сейчас, и некоторые обозреватели располагают соответствующими процессорами.

Процессор Core i5-7600K представляет собой менее дорогую альтернативу старшей модели Core i7-7700K и предназначен для энтузиастов, предпочитающих сэкономить и добрать недостающую производительность с помощью разгона. Об этом свидетельствует суффикс К в названии, означающий разблокированный множитель.

Процессор этот не располагает поддержкой Hyper Threading, но имеет четыре полноценных ядра Kaby Lake с частотной формулой 3,8/4,2 ГГц и 6 Мбайт кеша. Теплопакет у этого чипа такой же, как и у флагмана — 95 ватт; впрочем, CPU-Z показывает значение 91 ватт, и к тому же считает попавшийся нашим китайским коллегам экземпляр инженерным образцом (ES).

Энтузиастам с PCOnline удалось сравнить новинку с аналогичной по классу моделью Skylake — Core i5-6600K. Новый чип оказался быстрее, что не должно удивлять, но прорыва, как и ожидалось, не произошло: выигрыш составил порядка 9‒10 %, в зависимости от теста. Надо сказать, что это целиком заслуга более агрессивной частотной формулы.

Аналогичная формула у Core i5-6600K выглядит куда скромнее — 3,5/3,9 ГГц. Иными словами, прироста в показателе IPC (инструкций на такт) у Kaby Lake нет, а если он и есть, то не превышает 1 %. Причём прорыва ждать не стоит даже в случае с Cannonlake, поскольку это будет всего лишь 10-нм итерация Kaby Lake. Заметного прироста IPC можно ожидать лишь от поколения Ice Lake.

Инженерный образец Core i7-7600K работает довольно агрессивно, и частота при загрузке всех четырёх ядер может достигать 4,0 ГГц, для одного ядра максимальный показатель составляет 4,2 ГГц. Графическое ядро получило название HD 630 (HD 530 в Core i5-6600K), но содержит оно все те же 24 исполнительных модуля, относится к классу GT2 и не имеет выделенной памяти eDRAM, так что подвигов на ниве интегрированной графики от настольных моделей Kaby Lake ждать не стоит.

Лучшим настольным процессором по этому параметру по-прежнему остаётся уже успевший устареть Core i7-5775C (Broadwell), использующий графику Iris Pro 6200 (GT3e) с 48 исполнительными блоками и 128 Мбайт быстрого кеша eDRAM. C возможностями такой графики Intel можно ознакомиться в одном из наших обзоров, посвящённых процессорами серии Broadwell.

Иными словами, менять Skylake на Kaby Lake нет никакого смысла — прироста производительности такой апгрейд даст немного, и его можно получить, разогнав имеющийся процессор с суффиксом К. Новинка интересна лишь для тех, кто планирует сборку новой платформы, либо ориентируется на расширенные возможности, которые должна предоставить «двухсотая» серия чипсетов Intel.

Интересен процессор Core i5-7600K и для оверклокеров: новинка неплохо разгоняется. Так, ресурс XFastest уже сообщил об успешном разгоне этого чипа до частоты 5,1 ГГц. В тесте Cinebench R15 это дало прирост с 700 до 844 очков. Напряжение, использованное для разгона, нельзя назвать экстремальным, оно составило 1,328 вольта (даже чуть ниже, чем в тестах PCOnline). Использование техпроцесса 14-нм FinFET+ должно сделать Core i5-7600K весьма интересным объектом для энтузиастов разгона.

Источник:

Каталог предложений

    Сравнение товаров

    Список сравнения пуст

    Наши сертификаты