Ваша корзина ждет товаров

Главная » Все новости

Объём госзакупок в сфере ИБ в России сократился на 15 %

22.08.2023

Государственные заказчики в России снижают инвестиции в средства обеспечения кибербезопасности. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ», ссылаясь на данные «Информзащиты». По оценкам, в период с января 2023 года по июнь включительно объём тендерных закупок сократился на 15 % в годовом исчислении — до 35,4 млрд руб.

Речь идёт прежде всего о средствах защиты информации и услугах по мониторингу безопасности информсистем, а также о решениях по шифрованию информации, не содержащей государственную тайну.

Отмечается, что уход из России зарубежных поставщиков в сложившейся геополитической обстановке спровоцировал всплеск закупок в ИБ-сфере в 2022 году. Однако в первой половине 2023-го наметился спад. В результате, общее число проведённых тендеров снизилось в годовом исчислении чуть более чем на 4% — до 9,1 тыс. При этом на сокращение стоимости закупок влияет уменьшение цен на оставшиеся западные решения, которые раньше были дороже отечественных аналогов.

 Источник изображения: pixabay.com

Источник изображения: pixabay.com

В исследовании говорится, что результаты отдельных площадок по заключению контрактов не совпадают с общими тенденциями на рынке РФ. В частности, по данным «Росэлторга», за первые шесть месяцев 2023 года были проведены примерно 1,7 тыс. тендеров — примерно столько же, сколько и годом ранее. Причём объём закупок составил 4,5 млрд руб., что на 13 % больше в годовом исчислении.

По оценкам, на госзакупки приходится около 40 % российского рынка кибербезопасности в денежном выражении. Отрасль переживает трансформацию из-за необходимости замены всей материальной базы с зарубежной на российскую. Причём, как отмечают участники рынка, для некоторых классов зарубежных продуктов нет полноценных российских альтернатив.

Каталог предложений

    Сравнение товаров

    Список сравнения пуст

    Наши сертификаты