Ваша корзина ждет товаров

Главная » Все новости

Новый сервер GIGABYTE вмещает до восьми ускорителей GPGPU

17.03.2016

Компания GIGABYTE объявила о доступности нового сервера G25N-G51 в форм-факторе 2U, предназначенного для рынка супервычислений (HPC). Чем же выделяется с виду ничем не примечательная модель в обычном стоечном корпусе? А интересна она специальной конфигурацией модулей расширения PCI Express, позволяющей устанавливать до восьми ускорителей на базе графических процессоров AMD/NVIDIA или плат Intel Xeon Phi. На снимке хорошо видны эти боковые тоннели со сквозной вентиляцией, рассчитанные на то, что у карт, которые туда устанавливаются, собственных вентиляторов не будет.

Установка восьми ускорителей NVIDIA Tesla K80 позволяет нарастить вычислительную мощность до 16 графических процессоров. Если в обычном частотном режиме эти карты обеспечивают производительность 1,87 терафлопса в FP64, то итоговый результат внушает — почти 30 терафлопс чистой вычислительной мощи. Система сертифицирована и для работы с серией AMD FirePro. В случае с восемью FirePro S9170 итоговая мощность может достигать свыше 20 терафлопс при вычислениях двойной точности. Конфигурация с Xeon Phi по цифрам выглядит не столь впечатляюще, но в некоторых случаях она может оказаться предпочительной. По всей видимости, допустима и смешанная конфигурация.

Между прочим, поддержка таких конфигураций означает способность системы справиться почти с 2,5 киловаттами тепла, ведь каждая из карт Tesla K80 имеет теплопакет 300 ватт, да и решения других компаний в этом NVIDIA почти не уступают. Обычных процессорных разъёмов LGA 2011-3 у GIGABYTE G25N-G51 два, заявлена поддержка всего семейства Xeon E5-2600 v3. Система также имеет 24 слота RDIMM/LRDIMM ECC и два интерфейса 10 GbE SFP+, обслуживаемые чипами Intel 82599ES. Дисковая подсистема представлена двумя 2,5″ отсеками для накопителей NVMe и шестью отсеками для традиционных 2,5″ SSD или жёстких дисков. Питается система от дублируемого блока питания мощностью 2 киловатта.

Источник:

Каталог предложений

    Сравнение товаров

    Список сравнения пуст

    Наши сертификаты