Ваша корзина ждет товаров

Главная » Все новости

Nokia может быть снова куплена Microsoft или Intel

06.10.2020

Согласно прогнозe аналитической компании CCS Insight, в следующем году Nokia будет куплена крупной американской технологической компанией, причём наиболее вероятными покупателями являются Microsoft и Intel.

SOPA IMAGES/LIGHTROCKET/GETTY IMAGES

SOPA IMAGES/LIGHTROCKET/GETTY IMAGES

В 2013 году Microsoft приобрела подразделение Nokia по выпуску мобильных телефонов, заплатив более $7 млрд в безуспешной попытке оказать конкуренцию iPhone и Android-смартфонам со своей платформой Windows Phone. Эта авантюра с треском провалилось. В результате приобретенные у Nokia активы были списаны в 2015 году, что привело к потере тысяч рабочих мест.

Хотя бренд Nokia вновь появился на рынке сотовых телефонов, это уже не тот бизнес, который мог бы оказаться привлекательным для потенциальных покупателей. Вместо этого, по данным CCS, именно подразделение Nokia Networks по выпуску сетевого оборудования заинтересует американских технологических гигантов на фоне введения запрета правительством США на использование операторами связи телекоммуникационного оборудование китайских производителей, таких как Huawei.

«Microsoft действительно заинтересовалась телекоммуникационным пространством. В этом году мы уже стали свидетелями двух приобретений, сделанных ею [Metaswitch и Affirmed Networks]…, которые связаны с получением некоторого опыта в области 5G и телекоммуникаций и некоторыми контактами в отрасли. Мы считаем, что Nokia может стать потенциальной целью для кого-то вроде Microsoft», — отметил Кестер (Kester Mann), директора CCS Insight по потребительским и коммуникационным технологиям.

Он добавил, что США ищут альтернативу Huawei, и Nokia потенциально может быть таким вариантом. По словам аналитика, если Microsoft проявит интерес к Nokia, она столкнется с конкуренцией со стороны своего давнего союзника Intel, который тоже будет проявлять значительный интерес к сфере 5G в ближайшие несколько лет.

Каталог предложений

    Сравнение товаров

    Список сравнения пуст

    Наши сертификаты