Ваша корзина ждет товаров

Главная » Все новости

NetApp планирует стать лидером в сегменте облачных услугах хранения

18.09.2020

Подразделение NetApp под названием Cloud Data Services (CDS) с каждым годом расширяет свою долю в рамках портфеля решений компании. На данный момент NetApp Cloud Volumes — это платформа хранения №1 (NFS, SMB), которая продается Microsoft в качестве основного решения, также это решение присутствует на платформах Google Cloud и AWS.

После приобретения Spot NetApp расширила свой портфель услуг по оптимизации вычислений и хранения в мультиоблачной среде, а с помощью другого своего продукта, CloudJumper, может предоставлять службу виртуальных рабочих столов (VDI) в облаке. Для аналитики в реальном времени у компании есть Cloud Insights. Таким образом, NetApp создала достаточно обширную экосистему для облака и уже давно не является компанией, выпускающей только СХД.

NetApp рассчитывает увеличить выручку за счет увеличения доли all-flash массивов и расширения CDS. На CDS у компании большие планы и к 2025 году планируется выручка более $1 млрд в год (для сравнения: в 1 квартале этого года выручка NetApp составила $178 млн). Это серьезная заявка, показывающая насколько для компании важно облачное подразделение. Причем рост этот должен быть без ущерба для остальных направлений компании.  Дополнительным драйвером роста должны стать объектные  all-flash  хранилища. 

Теперь несколько слов о будущих обновлениях СХД NetApp среднего уровня: по мнению компании практически все высокопроизводительные нагрузки будут переведены на all-flash решения в ближайшем будущем, этому будет способствовать снижение стоимости SSD и внедрение новых технологий, повышающих скорость доступа. По оценкам NetApp, среднегодовой темп роста для all-flash систем составляет 9% процентов, а для объектных хранилищ — 13%. Объектные хранилища применяются в основном в сфере медиа, телевидения, а также в нефтегазовой отрасли. Несмотря на прогнозируемый прирост объектных хранилищ в среднем по рынку в 13%, NetApp ежегодно увеличивает продажи в этом сегменте на 50% последние пять лет, что значительно выше средних показателей. 

Остается надеяться, что NetApp не станет только облачной компанией и будет дальше развивать свои модели СХД.

Каталог предложений

    Сравнение товаров

    Список сравнения пуст

    Наши сертификаты