Ваша корзина ждет товаров

Главная » Все новости

Мировые поставки серверов вырастут по итогам второй половины 2023 года

21.11.2023

В III квартале 2023 года мировые поставки серверов выросли поквартально на 1,5 %, в полном соответствии с прогнозами экспертов. Как сообщает DigiTimes со ссылкой на доклад своего аналитического подразделения, основным драйвером роста был запуск вендорами новых платформ, при этом общие объёмы закупок крупными облачными сервис-провайдерами США даже слегка упали, при одновременном росте интереса к более дорогим ИИ-серверам.

В IV квартале мировые поставки серверов по мнению экспертов должны вырасти на 3,8 % квартал к кварталу. Речь идёт как о восстановлении поставок обычных серверов общего назначения для крупных облачных провайдеров из США, так и увеличении поставок ИИ-серверов.

 Источник изображения: Lee Soo hyun/unsplash.com

Источник изображения: Lee Soo hyun/unsplash.com

Высокие процентные ставки в III квартале 2023 года крайне негативно повлияли на корпоративные закупки и заставили вендоров вроде Dell и HPE снизить расходы на решения на базе новых платформ AMD и Intel. При этом провайдеры облачных сервисов из Северной Америки зарегистрировали неудовлетворительные результаты в сегменте серверов для традиционных вычислений, что привело к спаду закупок квартал к кварталу. В то же время облачные операторы увеличили закупки высокопроизводительных ИИ-серверов.

Поставки для Meta и Google упали квартал к кварталу более чем на 10 % для каждой из компаний, а поставки для ЦОД в Китае слегка увеличились, но только в сравнении с уже низкими объёмами, зарегистрированными кварталом ранее.

Давая предварительный прогноз для IV квартала, эксперты пришли к выводу, что спрос среди крупных облачных провайдеров в Северной Америке в последнем квартале года восстановится, поскольку он уже достиг минимума и наметилась обратная тенденция. Кроме того, продолжают увеличиваться поставки ИИ-серверов, а Amazon агрессивно внедряет собственную платформу на базе Arm-архитектуры.

Поставки вендоров должны вырасти с октября по декабрь на 4,5 % квартал к кварталу, основным фактором роста стало появление новых процессорных платформ. Например, в прошлом месяце Dell заявила, что серверы станут основным драйвером роста компании в эпоху ИИ. Восстановятся и закупки облачными провайдерами — вроде гиперскейлеров уровня Meta и Amazon.

Каталог предложений

    Сравнение товаров

    Список сравнения пуст

    Наши сертификаты