Ваша корзина ждет товаров

Главная » Все новости

Microsoft раскрыла требования к аппаратной части устройств на базе Windows 10

23.07.2015

Корпорация Microsoft обнародовала минимальные требования к аппаратной составляющей смартфонов, планшетов и персональных компьютеров для использования операционной системы Windows 10.

Смартфоны и фаблеты

При установке на сотовые аппараты Windows 10 потребует наличия процессора уровня Qualcomm Snapdragon 208 или выше. Аппаратная платформа должна обеспечивать поддержку сотовой связи и беспроводной связи Wi-Fi. Минимальный объём оперативной памяти — 512 Мбайт; вместимость встроенного флеш-модуля — не меньше 4 Гбайт. Операционная система сможет поддерживать работу с устройствами, оборудованными сенсорным дисплеем размером до 8 дюймов с разрешением WVGA (800 × 480 точек) и выше. Для смартфонов и фаблетов на базе Windows 10 Mobile также необходима тыльная камера.

В перечне опционального оборудования значатся: фронтальная камера, дополнительный микрофон, модем LTE для работы в мобильных сетях четвёртого поколения, адаптер Bluetooth, модуль NFC, слот для карты microSD и различные датчики (акселерометр, гироскоп, магнитометр, сенсоры освещённости и приближения).

Десктопы, ноутбуки и планшеты большого размера

Для таких устройств потребуется процессор с минимальной тактовой частотой 1,0 ГГц. Объём оперативной памяти должен составлять не менее 1 Гбайт при использовании 32-битной версии Windows 10 и не менее 2 Гбайт в случае 64-разрядной модификации платформы. Вместимость накопителя — как минимум 16 и 20 Гбайт для 32-бит и 64-бит версии ОС соответственно. Кроме того, необходим как минимум один сетевой адаптер, например, Ethernet.

В случае планшетов, ноутбуков, портативных компьютеров «два в одном» и гибридных мобильных устройств требуется встроенный экран размером от 8 дюймов по диагонали. Разрешение должно составлять 800 × 600 пикселей (SVGA) или больше.

Всё прочее оборудование, включая камеры, адаптеры беспроводной связи, модули 3G/4G, датчики, сенсорные панели и спутниковые ресиверы, является опциональным.

Серверы

Для серверов Microsoft предложит операционную систему Windows Server Technical Preview. Она потребует наличия 64-битного процессора с минимальной тактовой частотой 1,4 ГГц, 512 Мбайт или более оперативной памяти, накопителя ёмкостью от 60 Гбайт, сетевого адаптера Gigabit Ethernet и монитора (опционально) с разрешением не ниже XGA (1024 × 768 точек).

Другое оборудование — по усмотрению производителя.

Устройства для «Интернета вещей»

На маломощных устройствах можно будет использовать платформу Windows 10 IoT Core. Для её работы потребуются процессор х86 или ARM с частотой 400 МГц или выше, как минимум 256 Мбайт ОЗУ и флеш-модуль вместимостью от 2 Гбайт. Другие компоненты определяются дизайном и назначением устройства.

С полным перечнем требований по использованию Windows 10 можно ознакомиться здесь

Источник:

Каталог предложений

    Сравнение товаров

    Список сравнения пуст

    Наши сертификаты