Ваша корзина ждет товаров

Главная » Все новости

Локализация производства оборудования будет учитываться при оценке независимости КИИ

10.10.2023

Минцифры, по информации газеты «Ведомости», намерено включить локализацию производства оборудования в перечень критериев для оценки технологической независимости критической информационной инфраструктуры (КИИ). Это, в частности, необходимо в свете сложившейся геополитической обстановки.

В соответствии с утверждёнными требованиями, с 1 января 2025 года на значимых объектах КИИ могут использоваться только программные продукты, включённые в реестр российского или евразийского ПО. Кроме того, госорганам и организациям запрещается применять средства защиты информации из недружественных стран.

 Источник изображения: Delta Computers

Источник изображения: Delta Computers

В июне 2023-го премьер-министр Михаил Мишустин поручил Минцифры «проработать вопрос формирования системы оценки уровня соответствия КИИ требованиям по технологической независимости». В ответ в ведомстве предлагают оценивать наличие отечественных разработок, производственных линий высокотехнологичной продукции, а также наличие необходимых кадровых ресурсов и научных и технологических заделов у владельцев КИИ.

Разрабатываемая система оценки необходима для понимания того, насколько владельцы объектов КИИ готовы к переходу на отечественные программные и аппаратные решения, а также к их разработке и производству к 2025 году. Наработки Минцифры лягут в основу системы показателей технологического суверенитета, о которой говорится в Концепции технологического развития до 2030-го. В соответствии с этим документом к концу десятилетия Россия «должна обладать собственной научной, кадровой и технологической базой критических и сквозных технологий». Речь идёт об организации производства высокотехнологичной продукции — чипов и другой микроэлектроники, высокоточных станков и робототехники, авиакосмической техники, беспилотников, медицинского оборудования, телекоммуникационной техники и ПО.

Каталог предложений

    Сравнение товаров

    Список сравнения пуст

    Наши сертификаты