Ваша корзина ждет товаров

Главная » Все новости

Lenovo планирует стать вендором №1 на серверном рынке России

08.10.2020

Сегодня подразделение Lenovo Data Center Group объявила о планах стать лидером российского серверного рынка в ближайшие годы. По итогам прошлого года, согласно данным IDC, компания занимала долю 10,5% по выручке и 7,7% по отгрузкам x86-серверов в России. В перспективе трёх лет ситуация должна измениться.

Как уже неоднократно отмечалось, пандемия значительно повлияла на все сферы деятельности, включая и серверный рынок. Lenovo рассчитывает, что в ближайшие годы в России и по всему миру будут востребованы новые мощности не только в крупных и сверхкрупных дата-центрах по всему миру, но и появится высокий спрос на малые ЦОД, включающие в среднем около 10 полностью укомплектованных стоек и размещающихся вблизи или непосредственно на территории заказчика. Таких потенциальных заказчиков тысячи и тысячи — это и небольшие компании, и филиалы крупных предприятий.

Помочь в достижении столь амбициозной цели должны несколько факторов. Во-первых, широкое портфолио ЦОД-решений от edge до HPC, которое включают и «железо», и готовые программно-аппаратные комплексы. Во-вторых, дальнейшее улучшение цепочки поставок. В частности, в Венгрии весной следующего года заработает ещё одна собственная фабрика Lenovo, которая будет обслуживать регион EMEA, в котором 47% выручки компании приходится на рынки России, Германии, Австрии и Швейцарии.

В-третьих, Lenovo займётся расширением партнёрства с российскими компаниями. В первую очередь, в области программного обеспечения. В перспективе возможна некоторая локализация создания серверов в России, но на отдельный завод планов нет — скорее будут заключены соглашения с местными производителями. В целом, компания может заняться разворачиванием проектов малых ЦОД под ключ, которые будут включать не только IT-оборудование, но и необходимую инженерную инфраструктуру.

Каталог предложений

    Сравнение товаров

    Список сравнения пуст

    Наши сертификаты