Ваша корзина ждет товаров

Главная » Все новости

К 2030 году в России может появиться единое доверенное хранилище данных

10.10.2023

АНО «Цифровая экономика», по сообщению газеты «Ведомости», предлагает сформировать в России единое доверенное хранилище данных. Предполагается, что такая платформа будет развёрнута к 2030 году, что поможет в развитии государственных сервисов и бизнес-систем.

С инициативой выступает группа экспертов, возглавляемая вице-президентом «Ростелекома» Борисом Глазковым. Говорится, что к концу текущего десятилетия «90 % обработанных данных в обезличенном или персонифицированном виде доступны государству, бизнесу и гражданам в едином доверенном источнике для развития data driven госуправления и бизнеса в РФ».

 Источник изображения: pixabay.com

Источник изображения: pixabay.com

Под термином «data driven госуправление» подразумевается разработки и реализации государственной политики, в которой принятие решений и формулирование политических стратегий основаны на обширном сборе, анализе и использовании всевозможных данных. Получаемая из различных источников информация может быть использована для оценки текущей ситуации, выявления проблем и проработки потенциальных решений, а также для анализа воздействия политики на общество.

3 сентября 2023 года президент России Владимир Путин поручил утвердить национальный проект по формированию экономики данных на период до 2030-го. Инициатива предусматривает сбор информации, в том числе с использованием высокочувствительных датчиков на основе квантовых сенсоров. Кроме того, должна быть создана инфраструктура вычислений и хранения данных с использованием отечественных оборудования, технологий и программного обеспечения, в том числе облачных платформ, ЦОД и вычислительных мощностей.

Участники рынка говорят, что сбор и обработка огромного объёма данных технически возможны с использованием современных технологий, но требуют мощных вычислительных ресурсов. Для формирования единого хранилища потребуется принятие новых законодательных норм, гарантирующих «безопасность данных и защиту личной конфиденциальности». В целом, проект может помочь в создании отечественного ПО, поскольку разработчикам часто не хватает данных для проверки гипотез и написания более эффективных приложений. 

Каталог предложений

    Сравнение товаров

    Список сравнения пуст

    Наши сертификаты