Ваша корзина ждет товаров

Главная » Все новости

Intel вынуждена продавать Xeon Scalable значительно дешевле из-за давления AMD EPYC

07.02.2020

Хотя компания AMD довольно медленно наращивает своё присутствие на рынке серверных систем, её ценовая политика очень сильно влияет на компанию Intel. Ещё в прошлом месяце стало известно о снижении цен на некоторые процессоры Xeon, а теперь ресурс SemiAccurate выяснил, что на этом Intel остановиться не сможет. 

Сообщается, что теперь подтвердились слухи о том, что Intel уже несколько месяцев снижает реальные цены на свои серверные процессоры для OEM-производителей. По данным источника, цены снижаются весьма значительно, что также заметно снижает среднюю цену реализации продажи процессоров Intel Xeon. 

В итоге, на текущий момент покупатели могут получить скидку в 50 % и более, а возможно даже снижение цены на 2/3 от рекомендованной. Однако изменений в официальных ценах для подавляющего большинства процессоров Xeon Scalable второго поколения (Cascade Lake-SP) не последовало. Отдельно отметим, что это стандартная практика на рынке, поэтому значения в прайс-листах практически всегда отличаются от реальных. Правда, такие большие скидки всё равно редкость. 

Конечно же, Intel вынуждена снижать отпускные цены на свои процессоры из-за AMD и её чипов EPYC Rome, которые просто «уничтожают» конкурентов по соотношению цены и производительности. Флагманский 64-ядерный EPYC 7742 за $6950 обеспечивает в среднем более высокую производительность, нежели 28-ядерные Xeon за $10 009–17 889.

Вместо того чтобы официально снижать цены, Intel просто выпустит новую серию процессоров, которые изначально будут дешевле. Речь идёт о серии Cascade Lake Refresh, о которой стало известно на днях. В этой серии будет представлено 14 процессоров, разделённых между семействами Bronze, Silver и Gold. Заметим, что процессоров Platinum здесь не будет, а старшие модели, в том числе и 28-ядерный флагман, войдут в семейство Gold. А «золото» стоит дешевле «платины», так что Intel вполне обосновано поставит на «новинки» более низкие ценники.

Каталог предложений

    Сравнение товаров

    Список сравнения пуст

    Наши сертификаты