Ваша корзина ждет товаров

Главная » Все новости

Intel Core i7-6950X Broadwell-E может получить 10 ядер и 25 Мбайт кеш-памяти

13.11.2015

Семейство микропроцессоров Intel Core i7 поколения Broadwell-E для энтузиастов не обещало быть чем-то по-настоящему прорывным. Однако, если верить неофициальной информации, в рамках семейства Broadwell-E корпорация Intel планирует представить первый в истории процессор для настольных компьютеров с десятью ядрами. Подобный CPU выглядит весьма интересно с точки зрения рабочих станций. Но будет ли он блистать в играх?

Семейство микропроцессоров Intel Core i7-6800/6900 на базе ядер Broadwell-E будет состоять из четырёх моделей: двух шестиядерных (Core i7-6800K, Core i7-6850K), одной восьмиядерной (Core i7-6900K) и одной десятиядерной (Core i7-6950X), если верить сообщению китайского сайта Xfastest. Все микросхемы, за исключением флагмана, работают на тактовых частотах, которые выше, чем у сегодняшних процессоров для высокопроизводительных настольных систем (смотрите полные спецификации ниже). Тактовая частота нового флагмана Intel — Core i7-6950X — составляет 3 ГГц, процессор оборудован 25 Мбайт кеш-памяти третьего уровня и четырёхканальным контроллером памяти DDR4. Новые процессоры будут совместимы с материнскими платами с разъёмами LGA2011-3.

Многоядерный процессор Intel в форм-факторе LGA2011-3

Многоядерный процессор Intel в форм-факторе LGA2011-3

Более точные спецификации, а также цены на новые процессоры пока неизвестны. Обычно семейство Intel Core i7 Extreme для энтузиастов включает в себя три чипа, которые продаются по ценам $389, $583 и $999. Поскольку новое семейство состоит из четырёх моделей, есть вероятность, что Intel может добавить один из процессоров в промежуток между $583 и $999. Тем не менее компания также может увеличить стоимость флагманского решения, что подчеркнёт его исключительность и элитарность. Intel уже продавала процессоры Pentium II по ценам до $1981 почти два десятилетия назад, потому CPU для настольных ПК дороже $1000 не будет чем-то новым.

Спецификации процессоров Intel Broadwell-E и предшественников

Спецификации процессоров Intel Broadwell-E и предшественников

Сверхвысокая цена Core i7-6950X с десятью ядрам может быть оправданной с точки зрения производителя. Традиционно Intel разрабатывает три процессорных кристалла для высокопроизводительных ПК, рабочих станций и серверов. К примеру, семейство Haswell включает в себя три типа микросхемы: LCC с 4-8 ядрами, MCC с 10-12 ядрами и HCC — с 14-18 ядрами. Если только компания Intel не увеличила количество ядер в LCC-чипах в случае с Broadwell до десяти, то для Core i7-6950X будет использован более дорогой кристалл MCC. Ранее считалось, что Broadwell-E предложат шесть или восемь ядер.

Десять вычислительных ядер в процессоре для настольных ПК это много и вызывает уважение. Согласно закону Амдала, чтобы получить преимущества от такой микросхемы, программе потребуется иметь долю распараллеливаемого кода свыше 80 процентов. Как показали исследования 3DNews, далеко не всем современным задачам под силу использовать более восьми ядер общего назначения. Таким образом, во многих ситуациях Core i7-6900K будет опережать флагмана за счёт более высокой тактовой частоты.

Intel Xeon E7 v3 с 18 ядрами

Intel Xeon E7 v3 с 18 ядрами

Процессоры Intel Core i7 Extreme поколения Broadwell-E появятся на рынке в первом квартале 2016 года, предположительно в январе или марте. Новые микросхемы будут изготавливаться по технологии 14 нм и иметь незаблокированные множители, позволяя произвольно варьировать тактовую частоту вычислительных ядер, кеша и памяти. Таким образом, те, кто захочет увеличить производительность Core i7-6950X в типичных настольных приложениях, смогут без труда сделать это.

Корпорация Intel традиционно не комментирует неофициальную информацию о своих будущих процессорах. Как следствие, планы компании могут поменяться, и продуктовая линейка Broadwell-E может получить другие технические характеристики.

Источник:

Каталог предложений

    Сравнение товаров

    Список сравнения пуст

    Наши сертификаты