Ваша корзина ждет товаров

Главная » Все новости

IDC: российский рынок серверов значительно вырос во II квартале

14.09.2021

Компания International Data Corporation (IDC) опубликовала результаты исследования российского серверного рынка во втором квартале 2021 года.

Согласно данным аналитического отчёта EMEA Quarterly Server Tracker, в Россию за вторую четверть года было поставлено 38,474 тыс. различных типов серверов на общую сумму $296,39 млн. Поставки серверов выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 16,8 % и 13 % в количественном и денежном выражении соответственно.

VRB News

VRB News

Удельный вес поставок серверов стандартной х86-архитектуры в общем объёме составил 99,5 % в количественном выражении и 94,8 % в денежном выражении, что на 8,3% выше по сравнению со вторым кварталом 2020 г. В свою очередь, поставки RISC-систем сократились по сравнению с прошлым годом на 23,7 % и 57,8 % в количественном и денежном выражении соответственно.

По итогам квартала тройку ведущих поставщиков серверов стандартной х86-архитектуры по-прежнему возглавляет Dell Technologies как по количеству поставленных единиц оборудования, так и в денежном выражении. Второе и третье места заняли компании Hewlett Packard Enterprise и YADRO. В сегменте RISC-систем продолжает лидировать компания YADRO с долей более 70 %.

«Во II квартале рынок показал сильную положительную динамику, отыгрывая результаты I квартала. Мы зафиксировали продолжение значительных инвестиций со стороны финансового и телекоммуникационного секторов. Сохраняется устойчивый спрос на высокопроизводительные системы. Активно растёт спрос со стороны поставщиков облачных услуг», — заявил Михаил Лебедев, менеджер программы исследований рынка корпоративных систем, IDC в России и СНГ.

Каталог предложений

    Сравнение товаров

    Список сравнения пуст

    Наши сертификаты