Ваша корзина ждет товаров

Главная » Все новости

IDC: российский рынок серверов демонстрирует положительную динамику

16.12.2020

Компания International Data Corporation (IDC) провела исследование российского серверного рынка.

Согласно представленным в аналитическом отчёте EMEA Quarterly Server Tracker данным, в третьем квартале 2020 года на отечественный рынок было поставлено 34022 серверов всех типов на общую сумму 297,88 млн долларов США. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество поставленных вычислительных машин выросло на 2 %, тогда как объём поставок в денежном выражении увеличился на 12,9 процентов.

Квартальные поставки серверов стандартной х86-архитектуры составили 99,6 % в количественном и 83,5 % в денежном выражении. Доля поставок RISC-систем достигла 16,5 %, показав рост в денежном выражении более чем на 69 % по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Драйвером роста традиционно является финансовый сектор. Лидером поставок RISC-систем стала компания YADRO с долей 78 % в денежном выражении.

По итогам квартала лидером сегмента серверов стандартной х86-архитектуры стала Dell Technologies как по количеству поставленных единиц оборудования, так и по объёму в денежном выражении. Компании Hewlett Packard Enterprise и Lenovo заняли 2-ю и 3-ю позиции по объёмам в денежном выражении соответственно.

«В третьем квартале рынок продемонстрировал уверенный рост. Основным драйвером выступает крупный корпоративный сегмент. Мы продолжаем наблюдать рост инвестиций в высокопроизводительные системы со стороны финансовой и телекоммуникационной отраслей. В сегменте облачных сервисов и профессиональных услуг также наблюдается рост затрат на аппаратные платформы. Бизнес и госструктуры продолжили наращивание мощностей для обеспечения доступности и масштабирования инфраструктуры», — отметил Михаил Лебедев, менеджер программы исследований рынка корпоративных систем, IDC в России и СНГ.

Каталог предложений

    Сравнение товаров

    Список сравнения пуст

    Наши сертификаты