Ваша корзина ждет товаров

Главная » Все новости

IBM, Microsoft, Oracle, SAP и VMware в России могут лишиться сертификатов ФСТЭК

28.03.2022

Федеральная служба по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) отзовёт сертификаты более 50 продуктов иностранных разработчиков, которые прекратили деятельность на территории Российской Федерации. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ», ссылаясь на информацию в реестре ведомства.

Разработчики программных продуктов проходят сертификацию ФСТЭК для подтверждения, что они соответствуют требованиям по безопасности информации по разным классам защищённости.

 Источник изображения: pixabay.com / Elchinator

Источник изображения: pixabay.com / Elchinator

В настоящее время ФСТЭК приостановила действие сертификатов на 56 продуктов иностранных поставщиков. В их число входят решения IBM, Microsoft, Oracle, SAP, VMware, ESET, Trend Micro и других компаний.

Отмечается, что сертификаты на продукты названных поставщиков будут полностью отозваны, если разработчики в течение 90 дней не гарантируют обеспечение технической поддержки своих решений.

«Согласно требованиям ФСТЭК, заявитель должен обеспечивать техническую поддержку средств защиты информации, проходящих сертификацию в России, в том числе и устранять выявляемые уязвимости», — говорится в публикации.

Участники рынка отмечают, что решение о прекращении сертификации может носить политический характер. Государственным информационным системам (ГИС) и объектам критической информационной инфраструктуры (КИИ) придётся ещё быстрее искать замену зарубежным продуктам, что должно способствовать импортозамещению в области программного обеспечения.

Каталог предложений

    Сравнение товаров

    Список сравнения пуст

    Наши сертификаты