Ваша корзина ждет товаров

Главная » Все новости

HP выкупит у Samsung бизнес принтеров за $1 млрд

13.09.2016

HP заявила, что достигла соглашения с Samsung Electronics о покупке подразделения, занимающегося производством печатной техники. Сумма сделки заявлена в $1,05 млрд. Соглашение, по словам HP, позволит компании произвести настоящую революцию в индустрии копировальных аппаратов, оцениваемой в $55 млрд, сделав ставку на замену офисных копиров на многофункциональные принтеры.

Компания отмечает, что сектор требует новаций, а присутствующие на рынке копировальные аппараты представлены преимущественно старыми сложными машинами с десятками заменяемых деталей, требующих неэффективных соглашений по обслуживанию и поддержке. Насколько HP удастся изменить положение вещей на этом довольно консервативном рынке, покажет время.

Пока же HP отмечает, что соглашение усилит её позиции в качестве мирового лидера в области лазерных принтеров, где компания многие годы сотрудничает с Canon. С этой покупкой HP получит более 6500 патентов в области печати и 6000 новых сотрудников, включая порядка 1300 исследователей и инженеров. Поглощение призвано, по мнению HP, справиться с непростым положением дел в области печатающих устройств: продажи домашних принтеров неумолимо сокращаются. Кстати, подразделение принтеров в 2015 году принесло Samsung примерно $1,8 млрд доходов, но не прибыли.

Примерно 10 месяцев назад завершился процесс разделения Hewlett-Packard на две компании: HP Enterprise сконцентрировала усилия на продаже оборудования вроде серверов корпоративным клиентам, а HP специализируется на персональных компьютерах и принтерах. Это самое крупное поглощение HP за прошедшее с момента разделения компаний время. Несколько дней назад HP Enterprise согласилась продать свои программные разработки британской компании Micro Focus за сумму порядка $8,8 млрд.

Южнокорейская Samsung избавляется от обременительного бизнеса в рамках долгосрочной стратегии концентрации на высокодоходных областях. «Продажа подразделения принтеров — весьма оправданное решение, ведь мир бумаг уходит в прошлое, — считает гонконгский аналитик Sanford C. Bernstein Марк Ньюман (Mark Newman). — У принтеров нет особого будущего. Всё уходит на экраны, а Samsung является крупнейшим в мире производителем дисплеев».

Сделка HP с Samsung после должных согласований с контролирующими органами должна завершиться примерно в течение года. Samsung согласилась после этого сделать инвестиции в виде приобретения акций HP на открытом рынке на сумму от $100 до $300 млн.

Источники:

Каталог предложений

    Сравнение товаров

    Список сравнения пуст

    Наши сертификаты