Ваша корзина ждет товаров

Главная » Все новости

Графические процессоры NVIDIA Pascal будут производиться на мощностях TSMC

17.09.2015

Как стало известно, следующее за Maxwell поколение графических процессоров NVIDIA под кодовым именем Pascal будет производиться на мощностях TSMC с использованием 16-нанометрового техпроцесса FinFET+. Ранее считался возможным сценарий с 14-нанометровым техпроцессом Samsung, но контракт всё же был выигран Taiwan Semiconductor Manufacturing Company. Новая архитектура NVIDIA должна увидеть свет в 2016 году. В ней будут реализован ряд новых технологий, таких как HBM2, NVLink и Mixed Precision. Причины, по которым производителем Pascal станет TSMC, неясны.

Главные новшества Pascal

Главные новшества Pascal

Ранее существовала вероятность использования обоих техпроцессов: TSMC 16-нм FinFET и Samsung 14-нм FinFET, тем более, что последний уже активно используется в производстве; это подтверждает демонстрация нового мобильного процессора Apple A9. Тем не менее, NVIDIA сделала выбор исключительно в пользу TSMC. Не исключено, что одной из причин является тот факт, что ранние, но работоспособные образцы процессора GP100 уже существуют в кремнии и выпущены они именно с использованием технологий TSMC. Также зарубежные обозреватели называют в числе причин провала Samsung недостаток опыта в сфере производства графических процессоров.

NVIDIA собирается всерьёз вернуться на рынок HPC

NVIDIA собирается всерьёз вернуться на рынок HPC

Столь раннее появление прототипов GP100 позволяет надеяться на анонс новой графической архитектуры уже во втором квартале следующего года. Благодаря более тонкому техпроцессу плотность упаковки транзисторов в новом чипе существенно увеличится — называются цифры в районе 17 или 18 миллиардов транзисторов. На этом фоне даже GM200 с его 8 миллиардами транзисторов выглядит скромно. Флагман новой линейки графических карт NVIDIA в однопроцессорной версии получит 16 гигабайт многослойной памяти HBM2 с пропускной способностью в районе 1 Тбайт/с, что вдвое превышает показатели HBM первого поколения, используемого в процессорах AMD Fiji. На конференции GTC, которая пройдёт в Японии 18 сентября, NVIDIA предоставит больше информации о грядущем поколении графических процессоров.

Источник:

Каталог предложений

    Сравнение товаров

    Список сравнения пуст

    Наши сертификаты