Ваша корзина ждет товаров

Главная » Все новости

GAGAR>N: российский серверный рынок восстановится не раньше 2032 года и только с господдержкой

05.09.2023

На восстановление докризисных показателей российского серверного рынка понадобится минимум девять лет, прогнозируют аналитики российского производителя серверного оборудования GAGAR>N («Гагар.ИН»). Летом 2022 года рынок сократился не меньше чем на 50 % в денежном и в штучном выражении. К концу года он начал восстанавливаться, сократив падение до -18 %, но возвращение к докризисным показателям идет медленно.

Сейчас процесс тормозит отсутствие локализованных компонентов, недостаточное количество производственных линий и специалистов. Кроме того только за I полугодие 2022 года отечественные серверы и СХД подорожали в 1,5 раза, но пока вендоры существенно снижать цены не намерены. В среднем стоимость российских серверов на 25–40 % выше зарубежных аналогов.

 Изображение: Gerd Altmann / Pixabay

Изображение: Gerd Altmann / Pixabay

Как отмечают аналитики GAGAR>N, иностранные вендоры получают скидки от поставщиков компонентов, что позволяет им в условиях параллельного импорта конкурировать с российскими решениями. Свободную после ухода западных брендов нишу активно занимают производители китайского оборудования, на долю которых приходится не менее 72 % импорта.

Каталог предложений

    Сравнение товаров

    Список сравнения пуст

    Наши сертификаты