Ваша корзина ждет товаров

Главная » Все новости

Fujitsu развернёт в Австралии суперкомпьютер Gadi

01.08.2019

Австралийское подразделение японской компании Fujitsu сообщило о договорённости развернуть в Национальном университете Австралии в Канберре новый, более мощный суперкомпьютер. К слову, предыдущую систему Raijin также устанавливала Fujitsu, поэтому японцы будут трудиться в знакомых условиях. О производительности будущей суперсистемы пока не сообщается, но сделан намёк, что она будет десятикратно превосходить предшественницу. Новая система получила имя «Gadi», что с туземного языка местного коренного народа Нганнавал (Ngunnawal) можно перевести как «искать».

Что касается производительности Gadi. Развёрнутая в 2012 году система Raijin была производительностью 1,67 петафлопс. Ряд модернизаций повысил производительность Raijin до 3,8 петафлопс. Можно предположить, что десятикратное повышение производительности Gadi по сравнению с предшественницей обеспечит ей пиковую скорость вычислений до 38 петафлопс. Данный проект состоится благодаря финансированию со стороны правительственных фондов Австралии, которые пожертвуют на Gadi 70 млн австралийских долларов ($40 млн).

Система Fujitsu Gadi вберёт в себя «железо» и технологии компаний Lenovo, Intel, NVIDIA, NetApp, Mellanox, DDN (Lustre), Altair и Schneider Electric (ИБП). В основе платформы будут новейшие серверы Fujitsu Primergy CX2570 M5 на базе второго поколения процессоров Intel Xeon Scalable серии Platinum с памятью Intel Optane DCPMM и ускорителями NVIDIA V100. Для охлаждения компонентов разработчики задействуют СЖО Fujitsu и Lenovo Neptune.

В основе системы хранения данных Gadi будет массив NetApp с кластерной структурой, обслуживаемой параллельной файловой системой DDN Lustre. Скорость передачи данных в СХД и обратно будет достигать нескольких Тбайт/с. Межстоечные и межполочные соединения будут реализованы на последнем поколении Mellanox HDR InfiniBand в топологии Dragonfly+, что обеспечит скорость передачи данных на уровне 200 Гбит/с. За оптимизацию рабочего программного обеспечения будет отвечать пакет Altair PBS Works Suite.

Каталог предложений

    Сравнение товаров

    Список сравнения пуст

    Наши сертификаты