Ваша корзина ждет товаров

Главная » Все новости

Единый инфраструктурный оператор замедлит развитие 5G в России

18.02.2019

Специалисты Института анализа предприятий и рынков НИУ «Высшая школа экономики» (ВШЭ), как сообщает газета «Ведомости», оценили затраты на развёртывание сетей сотовой связи пятого поколения (5G) в нашей стране.

В случае если операторы будут развивать 5G-сервисы по отдельности, затраты могут составить 360–480 млрд рублей в течение пяти лет.

Более выгодным в финансовом плане является вариант формирования единого инфраструктурного оператора. В этом случае инвестиции могут снизиться на 161–214 млрд рублей.

Однако второй вариант, предупреждают эксперты, чреват тем, что развитие 5G в России затормозится. Дело в том, что инфраструктурный оператор, будучи монополистом, вероятнее всего, начнёт внедрять 5G на 1–2 года позже, чем это сделали бы конкурирующие друг с другом компании. Кроме того, в этом случае будет затруднено предоставление определённых услуг.

Так или иначе, но первые пилотные зоны 5G будут развёрнуты в нашей стране уже в конце текущего года. Правда, регионы для тестирования соответствующих технологий пока не определены.

Согласно текущим прогнозам Минкомсвязи, масштабное развёртывание мобильных сетей пятого поколения в нашей стране начнётся не ранее 2021 года. 

Каталог предложений

    Сравнение товаров

    Список сравнения пуст

    Наши сертификаты